Старый Новый год: традиции и запреты

13 января 2022, 08:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Традиционно в ночь с 13 на 14 января в Украине отмечают приход Старого Нового года. Этот праздник возник из-за разногласий в юлианском и григорианском календаре, которое в XX-XXI веках составляло 13 дней. Именно поэтому Новый год по старому стилю отмечают в этот день. В этом году праздник будут отмечать пятницу 14 января.

Следует отметить, что 13 января также отмечают Щедрый вечер (другое название праздника – Васильев вчер) и Маланку, а 14 января – День святого Василия.

Традиции празднования Старого Нового года

Хозяйки в Васильев вечер угощали гостей вкусными блюдами – принято было накрывать богатый стол, на котором должны были присутсвовать мясные блюда, пироги, блины, колбаса, вино и водка. Также подавали щедрую кутью, запеченого поросенка или другие блюда из свинины. Считалось, что святой Василий был покровителем свиней, поэтому необходимо готовить больше блюд со свининой, чтобы хозяева жили в изобилии и богатстве.

Было принято готовить также блюда из петуха и зайца в этот день. В народе верили, что это поможет быть легкой, как птица и проворным, как заяц.

Существовала традиция приготовления каши к праздничному столу. Хозяйки соблюдали специальные обряды, а после ее приготовления могли сказать, будет ли счастливим следующий год для семьи. Для этого старшая женщина в семье шла в амбар за гречкой, а старший мужчина должен был набрать воду из реки или из колодца. Запрещалось трогать крупу и воду, пока печь не растопили.

Вся семья собиралась за столом, старшая женщина брала горшок каши, начинала перемешивать ее и произносила особые ритуальные слова. Затем все члены семьи должны были вставать из-за стола, а хозяйка с поклоном ставила кашу в печь.

После приготовления каши ее доставали из печи и внимательно рассматривали:

Горшок полон, а каша наваристая и рассыпчатая – следует ожидать счастливого года и щедрого урожая. Наутро кашу съедали.

Каша вылезла из горшка или горшок раскололся – плохой знак для хозяев. Такую кашу бросали в прорубь. В народе верили, что это поможет изменить судьбу семьи к лучшему в будущем году.

[see_also ids="480257"]

Праздничные обряды

На Старый Новый год большинство обрядов было направлено на достижение благосостояния и богатства. В частности, в народе ходили посевальщики и пели обрядовые песни – посевалки, в которых желали хозяевам богатого урожая и здоровья. Хозяева угощали посевальщиков вкусностями, а зерно, которое они разбрасывали, собирали и хранили до весны и смещали при посеве с другим.

Незамужние девушки традиционно гадали в Васильев вечер. Они верили, что гадания в этот день обязательно сбудутся. На праздник в некоторых регионах было принято гадать на судьбу, урожай или так называемые подблюдные гадания (они производились по принципу жеребьевки).

Гадание на замужество

Девушки в полночь шли на улицу и завязывали глаза. Каждую девушку поочередно вращали вокруг себя. Если она пошла к воротам – скоро выйдет замуж, если к крыльцу – еще будет в девках.

Подблюдные гадания 

Стол накрывали скатертью, ставили на него тарелку с водой, куда опускали кусочки хлеба, соль, три уголька. Все это накрывали платком. Гости в тарелку клали свои украшения. Далее пели обрядовые песни и вынимали из тарелки вещи. Хозяин определял свое будущее по строке звучавшей песни.

Еще один способ подблюдного гадания – в чашу или миску опускали разные предметы.

Гости поочередно вытаскивали один из предметов и пытались угадать, что их ждет в следующем году.

Что нельзя делать на Старый Новый Год

В этот день запрещалось конфликтовать, ссориться, выяснять отношения и злословить.

Девушкам нельзя было ходить посевать. Это разрешалось только парням.

Не следует на праздник выбирать одежду темного цвета. Лучше одеть чистый и светлый наряд.

Считалось, что нельзя в этот день давать взаймы, потому что можно весь год быть в долгах.

Запрещалось выносить из дома мусор.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ