Из-за “омикрона” снизилась эффективность вакцинации — Кузин

02 января 2022, 23:59 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Использование бустерной дозы может повысить упавшую эффективность вакцинации из-за быстрого распространения штамма коронавируса “омикрон”. Сейчас ведутся научные исследования и рассматривается вопрос универсального доступа к бустерным дозам вакцины всех желающих. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин в эфире "Украинского радио".

"По результатам клинических наблюдений, инфицирование штаммом "омикрон" приводит к более легкому протеканию коронавирусной болезни чем при штамме "дельта", — рассказал Кузин.

Он уточнил, что новый штамм более заразен и передается намного быстрее, чем другие варианты.

"Если мы посмотрим скорость передачи, то почти на треть возрастает скорость его передачи и скорость инфицирования, как дома, так и на работе", — заявил главный санврач.

По данным чиновника, со второй половины января и в феврале будет наблюдаться повышение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией, которое, скорее всего, уже будет вызвано новым штаммом "омикрон". Пик роста заболеваемости ожидается в середине февраля.

"Если мы посмотрим на эффективность вакцинации, то действительно часть научных исследований еще не завершена, но есть несколько показателей. Первый показатель это реинфицирование. То есть это случаи повторного инфицирования…. У нас основной показатель по "дельте" составлял 2,5 %. Для штамма "омикрон" этот показатель в 5 раз выше — 13 %", — рассказал он.

Кузин уточнил, что уровень эффективности вакцинации, из-за такой динамики нового штамма, снизился. Изменить ситуацию может бустерная доза вакцины.

"Мы можем сказать сейчас достоверно, что эффективность вакцинации действительно несколько снижается на фоне штамма "омикрон". Процент снижения сейчас варьируется в районе 30 %. То есть это снижение эффективности на фоне полного курса вакцинации. Бустерная доза. Она может быть использована для того, чтобы поднять этот процент, сократить его до 50 %", — подчеркнул он.

При этом санврач отметил, что все зарегистрированные случаи "омикрона" у вакцинированных людей отмечаются, преимущественно, у тех, кто сделал прививку в самом начале вакцинальной кампании. Поэтому играет роль длительность действия вакцины. Он подчеркнул, что первый выявленный случай инфицирования "омикроном" в Украине был зафиксирован у человека вакцинированного Pfizer в начале вакцинальной кампании.

"Уже есть решение Национальной технической группы экспертов о рекомендации разрешить проводить бустерные дозы для лиц старше 60 лет.

Это решение в ближайшее время будет введено приказом Министерства здравоохранения... Я думаю, что с 10-15 января… мы ожидаем решения Национальной технической группы экспертов, которое будет проводиться 5 января, где будет рассматриваться вопрос об универсальном доступе к бустерным дозам вакцины, для всех желающих", — отметил Кузин.

[see_also ids="479902"]

Ранее Кузин заявил, что бустерная доза увеличивает срок действия сертификата о вакцинации на 270 дней.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ