Суд изменил обязанности подозреваемому во взяточничестве народному депутату Юрченко

30 декабря 2021, 13:38 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Высший антикоррупционный суд изменил обязанности народному депутату Александру Юрченко по делу о взятке за изменения в украинское законодательство, сообщили в «Центре противодействия коррупции». В ЦПК отметили, что теперь он сможет вернуть себе загранпаспорт и общаться с другим обвиняемым.

«Бывшего «слугу народа» обязали воздержаться от общения со свидетелями по обстоятельствам уголовного производства и экспертами. Срок действия обязанностей установлен до 28.02.2022 включительно. При этом ранее примененные обязанности (прибывать по вызову следователя, прокурора или суда, сдать загранпаспорт, воздержаться от общения с другим обвиняемым) больше не действуют, потому что их срок истек еще 21 декабря. Прокурор заранее подавал ходатайство о продлении этих обязанностей, но по объективным причинам (больничный председательствующей судьи Гавриленко) рассмотреть его банально не успели», – отметили в ЦПК.

На заседании ВАКС также рассматривали переписку помощника народного депутата и еще один фигурант дела Ивана Фищенко с залегендированным агентом Национального антикоррупционного бюро Демченко. В частности, они договаривались о выезде в Боярку смотреть земельный участок, где якобы должны были строить мусороперерабатывающий завод. На эту встречу должен был приехать и мэр города.

«Также в переписках Фищенко давал оценку Юрченко: «Он чеславнейший невежда. Просто все хотят деньги». В этих же переписках обсуждалась сумма взятки (10+3) за правки к законопроекту. Фишенко в переписках подтвердил, что Юрченко соглашается с такой суммой («он согласен») и позже направил пересланный скриншот из личного кабинета нардепа Юрченко на сайте ВРУ, на котором было подтверждение зарегистрированных изменений в законопроект», – добавили в ЦПК.

Следующее заседание по этому делу запланировано на 13:00 11 января.

[see_also ids="461439"]

Осенью прошлого года член фракции президентской партии «Слуга народа» в Верховной Раде Александр Юрченко стал подозреваемым в требовании большой взятки. По данным следствия, Юрченко через своего помощника требовал у представителя иностранной компании 13 тысяч долларов за внесение поправок в закон о переработке бытовых отходов и еще 200 тысяч – за голосование внесенных поправок на комитете. Помощника депутата Ивана Фещенко задержали детективы НАБУ.

17 сентября генпрокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение депутату, хотя до этого утверждала, что никаких оснований для этого якобы нет.



На фоне коррупционного скандала Юрченко написал заявление и был исключен из фракции «Слуги народа».

21 сентября Высший антикоррупционный суд Украины арестовал народного депутата с альтернативой залогу в 3 млн. грн. Уже 25 сентября за него был внесен залог.

В июле 2021 года Александра Юрченко совершил ДТП во Львове, экспертиза обнаружила наркотики в организме депутата.

СМИ сообщали, что 11 лет назад Юрченко привлекался к ответственности за кражу четырех бутылок пива в магазине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ