«Учет – это не призыв и не мобилизация» – замминистра обороны объяснила особенности указа

28 декабря 2021, 12:57 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинкам не стоит паниковать из-за введения воинского учета для женщин, ведь это вовсе не означает мобилизацию или призыв женщин в армию, заявила заместитель министра обороны Анна Маляр.

"Учет – это НЕ призыв и НЕ мобилизация! Паника и испуг безосновательны – это никоим образом кардинально не изменит жизнь женщин", – сказала она в утреннем эфире на канале 1+1.

При этом комментируя петицию об отмене приказа о воинском учете для женщин, она назвала ее "нормальным демократическим процессом" и добавила, что сам приказ был издан в рамках принятого еще в марте закона, поэтому не должен быть неожиданностью.

«В марте этого года был принят Закон, введший именно такой учет. Поддержали абсолютное большинство фракций – то есть это совместное парламентское решение направлено на обновление, усовершенствование системы воинского учета. Приказ является исполнением этого закона. Воинский учет женщин был и раньше. Например, постановлением КМУ от 1994 г. предусматривалось около 40 профессий/специальностей, которые были основанием для взятия женщин на воинский учет», - отметила Маляр.

Она добавила, что просто с тех пор часть профессий исчезла, появились новые, поэтому порядок взятия на воинский учет нуждался в обновлении и усовершенствовании. К тому же, до 2008 года этот документ был тайный и не публиковался.

Также Маляр уточнила, что в случае возникновения "трудных" ситуаций в стране женщины-юристы будут выполнять функции юристов, журналисты – журналистов.

«Нужно ли уже завтра идти в Территориальные центры комплектования (бывшие военкоматы). Нет. На это целый 2022 год. Выполнение закона об обновлении системы воинского учета будет продолжаться в течение всего года», - добавила замминистра.

Она отметила, что сейчас в Минобороны пытаются максимально упростить процесс и перевести его часть в онлайн формат.

[see_also ids="479363"]

Напомним, 17 декабря вступил в силу приказ Министерства обороны Украины №313 «Об утверждении Перечня специальностей и/или профессий родственных соответствующим военно-учетным специальностям», предусматривающий постановку на учет большинства работающих женщин.  

Позже с разъяснениями выступили главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный, заместитель министра обороны Наталья Воронкова, а Командование Сухопутных войск ВСУ дало брифинг.



Глава комитета ВР по вопросам нацобороны, безопасности и разведки Александр Завитневич не исключил пересмотр списка профессий в сторону уменьшения. А спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович уточнил: взятие женщин на учет предполагает, прежде всего,  возможность заменить мужчин на тыловых специальностях в случае начала активной фазы боевых действий со стороны России.

Выполнение приказа Минобороны займет около 1,5-2 лет в мирное время, считает экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко. А в условиях децентрализации и пандемии коронавируса это практически неподъемная задача.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ