Водителя народного депутата Галушко наказали, а самого избранника нет — Монастырский

22 декабря 2021, 22:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Водителя народного депутата, который оскорблял полицейского, наказали за инцидент лишением права водить транспортные средства на один год и штрафом в 10,2 тыс. грн. Зато никакого наказания не понес главный “герой” скандала — народный депутат Николай Галушко. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский в Facebook.

"Информирую, что водитель народного депутата, который стал сегодня известен на всю страну не с лучшей стороны из-за манер общения с полицейским, привлечен к административной ответственности по статье 130 Кодекса об админправонарушениях за отказ пройти свидетельствование. Решением Печерского районного суда Киева он лишен права на 1 год и заплатил штраф 10200 грн. Конечно, бывают случаи некрасивого поведения со стороны полицейских. И за это мы их наказываем", — написал министр.

Монастырский не называет фамилию нардепа, однако дает понять, что речь идет о Николае Галушко ("Слуга народа").

При этом он подчеркнул, что до сих пор нет "существенной ответственности за оскорбление полицейского".

Также Монастырский напомнил, что в Верховной Раде находится на рассмотрении законопроект №5050-1, который предлагает ввести ответственность за оскорбление полицейского в виде штрафа от 850 до 1700 грн.

"Надеюсь, народные депутаты примут этот законопроект и защитят право полицейских на уважение в случаях, когда их действия защищает закон. Это будет по-европейски, справедливо и по существу.

Так живут цивилизованные страны, к которым мы хотим присоединиться. Мяч на поле законодателей. Они должны не только принять этот закон, но и быть образцом граждан в своем отношении и культуре общения с правоохранителями", — отметил он.

[see_also ids="477982"]

Спикер фракции "Слуга народа" Юлия Палийчук сообщила, что фракция осуждает действия народного депутата Николая Галушко и считает его поведение в общении с полицейскими неприемлемым для любого гражданина, тем более для члена парламента.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською