Еще одна спасенная жизнь: Экстренную операцию на сердце провели новорожденному во Львове

22 декабря 2021, 12:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вертолет доставил в детскую больницу первого территориального медицинского объединения Львова младенца.

Мальчику исполнилось всего 4 дня от рождения и у него критический порок сердца. Ребенка доставили из Ужгорода, сообщил врач больницы Олег Самчук на своей странице в Facebook.

Диагноз "стеноз легочной артерии" поставили ребенку сразу после рождения.  

"На десятый час жизни дитя, которое считали здоровым, начало синеть. Мальчика забрали в реанимацию, где подключили к кислороду. Встал вопрос о срочной транспортировке к месту, где его можно прооперировать. То есть, в детскую больницу первого территориального медицинского объединения города Львова", — пишет Самчук.

Расстояние в 300 километров из Ужгорода до Львова было покрыто за 45 минут. На вертолетной площадке малыша ждал реанимобиль. Дорога от до больницы заняла еще одну драгоценную минуту.

"Малышу сразу сделали ЭХО-сердца, рентген и набрали все необходимые анализы.  Сейчас состояние ребенка стабильное. Мальчик находится в отделении интенсивной терапии новорожденных нашего Центра неонатологии под постоянным мониторингом", — заявил медик.

[see_also ids="478522"]

Врач напоминает, что раньше детей с пороками сердца из региона направляли в Киев, что занимало много часов и создавало риск для жизни ребенка, но с тех пор как в регионе появились детская кардиохирургия, эти риски минимизировались, а благодаря доставке вертолетом сотни километров уже не являются большим расстоянием.

"Спасибо команде Минздрава Украины, особенно Татьяне Потупаловой, за реализацию пилотного проекта по аэромедицинской эвакуации, МВД, а также Андрею Васько и команде Львовского областного центра экстренной медицинской помощи.

Это действительно важный шаг в развитии украинской медицины", — констатирует Олег Самчук.

Ранее сообщалось, что во Львове кардиохирурги городской клинической больницы скорой помощи впервые заморозили сердце пациента для лечения мерцательной аритмии.

Такая операция называется криоабляция (метод "замораживания" сердца для лечения его ритмических нарушений). Ее провели 62-летнему львовянину, который болеет с 2018 года. Мужчина не мог принимать препараты, разжижающие кровь из-за отсутствия одной почки.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ