Кулеба призвал Запад сообщить, какие конкретно санкции будут введены в случае нападения России на Украину — Washington Post

18 декабря 2021, 23:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

США и Великобритания могли бы прекратить координацию с ЕС возможных санкций против РФ, если выяснится, что европейские меры более мягкие, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью газете Washington Post.

"Кулеба призвал США и, возможно, Великобританию, "действовать самостоятельно", если ЕС, имеющий более тесные связи с РФ в сфере торговли и энергетики, будет предлагать менее жесткие меры. По его мнению, Вашингтону и Лондону не следует "смягчать" санкции, стремясь пойти навстречу ЕС", — пишет издание.

Кулеба призвал Запад четко сообщить, какие именно санкции он введет в случае нападения России на Украину. "Иначе они решат, что все это - только болтовня", - сказал он.

"Похожая ситуация возникала у меня в детстве, когда мама говорила мне: "что-нибудь плохое случится с тобой, если сейчас же не ляжешь спать". Я несколько раз испугался, а в следующий раз спросил: "А что именно случится? ", - рассказал собеседник. газеты.

Кулеба заявил, что Киев пытается добиться от Запада готовности в случае вооруженного конфликта Москвы с Киевом отключить РФ от системы SWIFT, ввести санкции против российского госдолга, а также ввести ограничительные меры против окружения президента РФ Владимира Путина.

"Ввиду проведенных мною неформальных обсуждений они обсуждают возможность этой радикальной опции — отключение России от SWIFT.

Это было бы мощно", — сказал министр.

Ранее на этой неделе лидеры стран ЕС обсудили, какие меры они будут введены в случае нападения РФ на Украину. При этом в Европе не намерены публиковать перечень мер, на которые они будут готовы пойти.

[see_also ids="478647"]

Ранее Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что приветствует продление санкций Евросоюза против РФ из- за агрессии в Украине и благодарен за готовность к новым ограничениям.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ