В Минобороны Украины прокомментировали слова Путина об интеграции Украины и НАТО

18 декабря 2021, 14:34 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент РФ Владимир Путин добивается письменных гарантий по невступлению Украины в НАТО.

Заместитель министра обороны Анна Маляр в эфире "24 канала" прокомментировали это требование.

"Мы все понимали, что именно это он преследует. Просто это не озвучивали напрямую. Сейчас, очевидно, ставки увеличились и он позволяет себе говорить откровенно то, что все и так понимали. Это очень серьезная и агрессивная заявка", — сказала она.

Украина не будет отказываться от своих стремлений в Евросоюз и НАТО и Путин это очень хорошо осознает. И именно поэтому усложняет любой переговорный процесс таким требованием.

"Если цель — усложнить процесс, выбить из равновесия другую сторону, завести ее в тупик, поставить перед серьезным вызовом, то я могу предположить, что такую ??тактику могут использовать — чтобы выиграть что-то меньше, выставляют большее требование", — заявила она.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел РФ показало проект договоров между Россией с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности.

В ответ на них МИД Украины напомнил, что лучшей гарантией безопасности со стороны России будет прекращение войны.

Министерство иностранных дел в очередной раз призвало Россию начать выполнение Минских договоренностей и решение Нормандского саммита с декабря 2019 года о прекращении огня, разведении войск, разминировании, разблокировании работы пунктов пропуска и проведении обмена пленными.

17 декабря Министерство иностранных дел РФ показало проект договоров между Россией с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности.

Москва хочет, чтобы НАТО обязалась исключить расширение и вступление Украины и отказалась от какой-либо военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье, Центральной Азии.

На виртуальной встрече с президентом США Джо Байденом президент России Владимир Путин сказал, что Вашингтон не должен позволить Украине вступить в НАТО в обмен на гарантии того, что российские войска не совершат нападения. По словам Байдена, США не примет такого требования.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ