«Омикрон» добрался до Украины: зарегистрирован первый случай

18 декабря 2021, 11:03 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине зарегистрировали первый случай инфицирования новым штаммом коронавируса «Омикрон», который является наиболее опасным с точки зрения заразности и устойчивости к вакцинам.

«Ночью в Центре общественного здоровья Украины по результатам полногеномного секвенирования обнаружен штамм Omicron (B.1.1.529-like). Лицо, оказавшееся инфицированным этим штаммом коронавируса, вернулось из Объединенных Арабских Эмиратов, где имело контакт с больными Covid-19. Пациент продолжает находиться на лечении», - сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в Facebook.

По словам министра, сейчас проводится эпидемиологическое расследование указанного случая и дополнительное обследование контактных лиц.

Ляшко в который раз попросил невакцинированных украинцев защитить себя и близких людей - вакцинироваться как можно скорее.

Также министр посоветовал украинцам при возможности избегать поездок в страны, где доминирует штамм «Омикрон».

[see_also]

Вакцина от коронавируса CovavaxTM стала девятым препаратом, который получил разрешение на экстренное использование от ВОЗ

[/see_also]

Согласно научному исследованию, проведенному Вашингтонским университетом, вакцины CoronaVac от компании Sinovac, Janssen от компании Johnson & Johnson и российская вакцина Sputnik V практически не защищают от штамма «Омикрон». Однако, например, две дозы вакцины Pfizer способны создать минимальную защиту, говорят ученые. Лучше всего защищены люди с тремя дозами данной вакцины.



На фоне распространения в мире особо опасного штамма «Омикрон» главный санитарный врач Украины Игорь Кузин недавно заявил, что Минздрав в январе может сделать обязательной третью прививку против коронавируса.

Тем временем в Европейском союзе планируют на официальном уровне закрепить введение третьей дозы вакцины. Также там хотят сократить срок действия сертификатов по вакцинации. В настоящее время документ действует в течение 360 дней после введения второй дозы, этот промежуток планируется уменьшить до 270 дней.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ