Половина украинцев готова к сопротивлению в случае нападения РФ на их город или село – опрос

17 декабря 2021, 12:26 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Каждый третий украинец (33,3%) готов оказывать вооруженное сопротивление в случае вооруженной интервенции со стороны России в их город или село. Об этом идет речь в результатах опроса Киевского международного института социологии.

К сопротивлению путем акций гражданского протеста готовы 21,7% украинцев. Всего тем или иным способом сопротивляться вооруженной интервенции со стороны РФ готовы 50,2% граждан.

Если говорить о других вариантах в такой ситуации, то:

выехали бы в другой регион – 14,8%;

выехали бы за границу – 9,3%;

ничего бы ни делали – 18,6%.

Еще 12,1% не определились, а 1,1% отказались отвечать на такой вопрос.

Опрос проводился 3-11 декабря методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI). Всего опросили респондентов от 18 лет, проживающих во всех регионах, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% - для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%.

[see_also ids="478375"]

Ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил об отсутствии признаков предполагаемого вторжения России в Украину в ближайшее время, хотя войск Москва до сих пор не отвела. Он отметил, что сегодня у восточной украинской границы сосредоточено 92 тысячи армейцев РФ. Этого, по словам Данилова, недостаточно для нападения.



Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг поддерживает Украину в закупке оборонного вооружения. Однако окончательного ответа в этом вопросе еще не нашли страны-члены Альянса.

О нюансах украино-российских дипломатических баталий вокруг соглашения о «нулевом вари анте», интересах Киева и Москвы читайте в статье Владимира Кравченко «Новые претензии Путина: что еще он хочет от Украины».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською