Пока НАТО высказывает озабоченность, война на Донбассе почти восемь лет проливает кровь – Politico

16 декабря 2021, 18:50 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Союзники по НАТО во главе с президентом США Джо Байденом предупреждают Россию, что ответят на военную эскалацию в Украине жесткими экономическими санкциями и другими "тяжелыми последствиями", пишет журнал Politico.

Байден также оставляет пространство для переговоров с Россией, которые при неправильном подходе могут привести к политической нестабильности в Украине. Это потенциально может сыграть на руку президенту РФ Владимиру Путину, чьей предпочтительной целью может быть посеянный хаос, который расколет Украину на части, а не понести тяжелые затраты на вторжение и оккупацию. Этот риск заставил президента Украины Владимира Зеленского потребовать гарантий того, что "без Украины не будет никаких решений по Украине".

Дипломатические столицы переполошились, включая Брюссель, где Зеленский в среду вечером настаивал, что не чувствует давления со стороны Вашингтона, чтобы пойти на уступки. Но пока политики высказывают озабоченность и принимают позы, война, которая уже почти восемь лет проливает кровь на европейской земле, остается грязной и непредсказуемой, подчеркивает автор Дэвид Герценхорн.

Западные лидеры не уточнили, что они считают "эскалацией". Но в пригороде Донецка Песках и десятках других городов вдоль линии соприкосновения, на блокпостах, отмечающих важные перекрестки дорог вблизи фронта, в полевых госпиталях и на командных пунктах, солдаты на местах уже видят, что ситуация ухудшается.

Наблюдатели из ОБСЕ сообщают о сотнях нарушений режима прекращения огня в день - количество инцидентов сейчас превышает уровень насилия, который был до вступления в силу последнего режима прекращения огня в июле 2020 года.

Эта статистика оказалась слишком реальной в четверг утром в военном мобильном госпитале № 66 в Покровске, куда доставили двух солдат с тяжелыми ранениями от снайперов после обстрела под Новомихайловкой – к юго-западу от Донецка.

Одному солдату оторвало верхнюю часть руки, перебив 10 сантиметров плечевой артерии. Второй ранен в живот, причем пуля попала ему под ребра сбоку, как раз в то место, которое не было защищено бронежилетом. У третьего солдата, прибывшего позже, поверхностное ранение.

Мобильный госпиталь - небольшой лагерь, состоящий из армейских зеленых палаток с большими красными крестами на них и передвижных трейлеров - расположился на окраине города, рядом со старой местной больницей - трехэтажным зданием из бежевого кирпича, которое в основном заняли военные, предоставив врачам и медсестрам возможность работать в мрачных, но относительно нормальных условиях. Машины скорой помощи и военные грузовики припаркованы снаружи наготове.

Когда прибывают раненые, по двусторонней радиосвязи в отсек скорой помощи прибывает бригада. В нескольких шагах по коридору находится комната с радиологическим оборудованием, а еще через несколько шагов - операционные.

Сидя за столом в своем кабинете, который представляет собой передвижной трейлер, командир госпиталя капитан Роман Кузив показывает фотографии ранений и рассказывает, как хирург, старший лейтенант Игорь Соболь, пересадил 12-сантиметровый участок вены с ноги солдата для восстановления важнейшей артерии на его руке. Из живота второго солдата извлекли раздробленный наконечник пули высокого калибра, рассказывает автор.

Учитывая тяжесть ранений, обоих солдат после стабилизации состояния отправили на вертолете в более крупный госпиталь в Харькове. Третий солдат, Андрей Ушаков восстанавливался с перевязанной рукой в госпитале в Покровске, и рассказал, как они попали под обстрел.

Кузив обходит политику стороной не из-за отсутствия интереса. Он держит экземпляр книги Макиавелли "Государь" на своем столе в трейлере и говорит, что, по его мнению, каждый военный должен прочитать Сунь-Цзы и "48 законов власти" Роберта Грина.

Но в интервью Politico он описал войну на Донбассе в самых простых терминах.

"Когда одна страна входит на территорию другой страны, это ваш дом - как будто они вошли к вам в дом", - сказал он. "У вас есть трехкомнатная квартира, и ваш сосед сверху говорит, что эта третья спальня - моя. И еще эта семья, которая живет здесь сейчас, - моя семья. Ну как вы можете так говорить? Это абсурд. В наше время, в 21 веке, решать свои проблемы или конфликты таким образом - это ненормально".

Кузив родился в Тернополе, а подростковые годы провел в Испании, где сейчас живут его родители, после чего вернулся в Украину, чтобы поступить в медицинскую школу и получить профессию хирурга. Проводя экскурсию по своему госпиталю на беглом испанском языке, он рассказал о том, как мобильные палатки, которые сейчас стоят на парковке старого гражданского госпиталя, рассчитаны на 100 пациентов и могут быть упакованы и перевезены в другое место в течение 24 часов.

Одна палатка отведена под изолятор для пациентов с COVID-19, которых на данный момент 14.

"Это не открытая война, это закрытая война", - сказал Кузив, описывая, как массовые потери в результате крупных сражений и длительной осады, которые были в период с 2014 по 2017 год, уступили место изнурительной войне на истощение. "Как врачи, мы не должны говорить об этих вещах", - добавил он. "Для меня важнее всего жизни военнослужащих, которые приезжают сюда".



Донбасс в 2021 году - это место, где постоянное состояние войны стало обычным фоном повседневной жизни. Гражданские привыкли к блокпостам и перекрытию дорог, к солдатам в камуфляже, заполняющим кафе вокруг железнодорожных станций, резюмирует автор.

[see_also ids="476819"]

Подробнее о том, придут ли Киев и Москва к согласию по «нулевому варианту», читайте в статье Владимира Кравченко "Новые претензии Путина: что еще он хочет от Украины".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ