Большинство украинцев считают Россию и Беларусь враждебными государствами – опрос

10 декабря 2021, 13:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Сегодня введение виз с Россией поддерживают 52% украинцев, говорится в опросе Социологической группы «Рейтинг». Против визового режима с государством-агрессором высказались 44% опрошенных.

Крупнейшими союзниками Украинского государства граждане считают Канаду, Литву, Польшу, Великобританию, Соединенные Штаты и Турцию. Чуть меньше украинцев союзниками называют Францию, Германию и Китай. Последнюю страну считают респонденты скорее нейтральной страной.

В то же время, 47% опрошенных отметили, что враждебным государством для Украины является Беларусь. За последний год число таких респондентов выросло с 22% до 48%. Россию враждебным государством считают 72% граждан. И только 12% убеждены, что РФ союзное для Украины государство.

По данным социологов, последний год ощутимо в лучшую сторону изменилось отношение к Турции и Великобритании и ухудшилось по отношению к Беларуси.

Опрос проводился: 6-8 декабря 2021 года во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий среди 2500 респондентов методом опроса CATI (Computer Assisted Telephone Interviews - телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности составляет не больше 2,0.

[see_also]

Почти половина украинцев поддерживает присоединение США к «нормандскому формату»

[/see_also]

Отметим, что на фоне наращивания российских войск на границе Украины США активно включились в решение ситуации. Так, 7 декабря президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин провели видеовстречу, главной темой которой стала Украина. В ходе переговоров президент США Джо Байден дал понять российскому лидеру Владимиру Путину, что не будет учитывать «красные линии» РФ в вопросе расширения НАТО.

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что президент Джо Байден пригрозил Владимиру Путину решительными экономическими мерами в случае вторжения России в Украину.

9 декабря телефонный разговор состоялся между Джо Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским. Главы государств обсудили напряженность вокруг границ Украины и разблокирование мирного процесса.

В то же время Алексей Ижак в статье «Байден и Путин разошлись по углам. Чего ждать Украине» заключает, что новых западных санкций, которые бы подталкивали РФ идти на уступки в рамках дипломатического урегулирования, не будет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ