Данилов рассказал, как антикоррупционная стратегия США коснется Украины

10 декабря 2021, 01:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Стратегия США по проявлениям коррупции в глобальных масштабах коснется коррупционеров многих стран.

Об этом в эфире программы "Право на владу" заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

"США … приняли стратегический документ, который имеет целью бороться с коррупцией не только в США, а взять на себя лидерство в борьбе с коррупцией во всем мире. Это фундаментальный документ, который многих охладит - тех, кто считает, что они будут дальше заниматься клептократией ... в своих странах. Он направлен на страны, где авторитарные режимы воруют из бюджета деньги", — заявил Данилов.

Когда люди ознакомятся с этим документом, то увидит "много интересного", считает Данилов.

[see_also ids="477783"]

"То, что касается нашей страны, - он так же будет иметь к нам отношение, и люди, которые в предыдущие годы занимались теми или иными вещами, они поймут, что они на сегодняшний день уже находятся под контролем соответствующих служб, которым в Соединенных Штатах поручено согласно этому документу заниматься этими вещами", — заявил секретарь СНБО.

Также он отметил, что впервые в истории США этим вопросом непосредственно будет заниматься Центральное разведывательное управление.

Накануне Администрация Джо Байдена обнародовала документ, который определяет стратегию США по борьбе с проявлениями коррупции в глобальных масштабах, а также определяет пять направлений работы в этой сфере.



Ранее сообщалось, что Минфин США ввел санкции против бывшего замглавы Администрации президента Андрея Портнова, говорится в обновленном списке Офиса контроля за иностранными активами (OFAC) американского ведомства. Ограничения коснулись и фонда Портнова.

В пресс-релизе Минфина США указано, что санкции ввели по Глобальному акту Магнитского. Такие ограничения вводятся за нарушение прав человека, а также причастных к мошенничеству и преследованиям.

Также в США ввели санкции против экс-главы КСУ Александра Тупицкого и его супруги. Санкции включают запрет на въезд и блокировку финансовых активов в американских банках.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ