Вынесен приговор фигурантам дела об убийстве Дениса Вороненкова

02 декабря 2021, 21:42 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Шевченковский суд Киева вынес приговор фигурантам дела об убийстве экс-депутата российской Госдумы Дениса Вороненкова. Ярослав Тарасенко, которого следствие называет водителем киллера, приговорили к 12 годам лишения свободы. Александра Лося, который по версии обвинения, следил за жертвой, полностью оправдали и отпустили на волю прямо из зала суда. Об этом сообщает "Судебный репортер".

Суд согласился с утверждением, что Александр Лось был охранником Юрия Василенко, который и считался организатором заказного убийства. И при этом снимал квартиру в том же доме, где жил Вороненков.

Пресс-секретарь Киевской городской прокуратуры Надежда Максимец уточнила, что прокуратура не согласна с решением суда относительно Лося и будет это решение обжаловать. Прокурор просил у представителей фемиды по 12 лет обоим фигурантам.

Отмечается, что суд завершил дебаты по делу в пятницу, 26 ноября. Лося и Тарасенко судили как пособников убийства. Они содержались под стражей более четырех лет.

Суд над Лосем и Тарасенко начался в июне 2018 года. Им инкриминировали совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 п. 6, 11, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины (Преднамеренное убийство и соучастие в преступлении).

[see_also]

Из-за убийства адвоката перенесли заседание суда по делу Вороненкова

[/see_also]

Напомним, 23 марта в Киеве застрелили экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, который получил украинское гражданство.

Киллер открыл по нему огонь возле отеля "Премьер Палас" в центре столицы, куда Вороненков шел на встречу с еще одним бывшим депутатом Госдумы РФ Ильей Пономаревым.

Во время нападения между киллером и телохранителем Вороненкова завязалась перестрелка, по итогам которой они оба получили ранения. От полученных ранений киллер скончался в больнице. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что убийство Вороненкова совершил гражданин Украины Павел Паршов — агент российских спецслужб, внедренный в силовые структуры Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ