Эксперт объяснил, почему финансовая автономия ЗВО остается призрачной

30 ноября 2021, 20:16 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Учреждения высшего образования не готовы брать на себя ответственность, поэтому их финансовая автономия, предусмотренная реформой, остается призрачной. Об этом пишет Михаил Винницкий в статье «Высшее образование в Украине: качественные знания, но без эрудиции» для ZN. UA.

«Перспектива введения финансовой автономии остается призрачной в первую очередь из-за неготовности самих заведений брать на себя ответственность. Право самостоятельно определять уровень зарплат научно-педагогических работников не совместимо с привязкой к тарифной сетке, а следовательно и не совместимо с «защитой», которую предоставляет правово-организационная форма «бюджетное учреждение», – отметил автор.

По словам Винницкого, если финансовую автономию внедрять, учреждениям придется менять свои управленческие структуры, децентрализовать ответственность. А этого наверняка захотят не все. И не каждый, кто рискнет – выживет.

«Очевидно, что почти десять лет после достижения образовательным сообществом консенсуса относительно идеи университетской автономии ее реализация остается проблемной. Но рыночные механизмы постоянно работают.

Впрочем, заведениям высшего образования придется искать собственную нишу, на которую есть запрос от абитуриента и/или работодателя», – добавил Винницкий.

[see_also]

Как будет проходить вступительная кампания-2022: Минобразования

[/see_also]

Автор также отметил, что уровень знаний украинских студентов выше, чем у их сверстников на Западе. Но качество образования, которое дают наши университеты, все равно должно быть лучше. Он объяснил, что высшее образование должно формировать эрудированную личность.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ