В оккупированном Луганске ОБСЕ зафиксировала запрещенный Минскими соглашениями танк Т-64

23 ноября 2021, 16:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала, что в оккупированном Луганске находится танк Т-64, запрещенный Минскими соглашениями. Об этом сообщили в пресс-центре штаба операции Объединенных сил.

«Наблюдателями СММ ОБСЕ зафиксировано размещение на временно оккупированной территории 1 единицы военной техники вооруженных формирований РФ, размещенной с нарушением Минских договоренностей. А именно: в зоне действий так называемого «2 армейского корпуса» ЗФ РФ, в пределах жилой застройки города Луганска был зафиксирован танк Т-64. Такое, якобы, незначительное количество выявленных нарушений объясняется многочисленными препятствиями, которые совершают работе представителей СММ ОБСЕ на временно оккупированных территориях вооруженные формирования Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Так, передвижения наблюдателей ОБСЕ ограничивали, в частности, на блокпосте пророссийских оккупантов возле населенного пункта Минеральное Донецкой области. Также передвижению СММ ОБСЕ препятствовали в пункте пропуска боевиков в Вознесеновке (ранее Краснопартизанск) Луганской области и на железнодорожной станции «Красная Могила» в том же населенном пункте. Кроме того, российско-оккупационные войска глушили сигнал беспилотников ОБСЕ средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

«Зафиксированные международными наблюдателями нарушения со стороны ЗФ РФ являются очевидным проявлением агрессивных намерений Российской Федерации, в то время как подразделения Вооруженных Сил Украины и дальше неукоснительно соблюдают как Минские договоренности, так и обязательства по всеобъемлющему режиму прекращения огня», – добавили в штабе ООС.

[see_also]

Ситуация на Донбассе на линии фронта стала еще хуже – спецпредставитель ОБСЕ в Украине.

[/see_also]

В октябре сообщалось, что случаи препятствования работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе участились. Среди таких препятствий ограничение свободы передвижения, попытки радиоподавления каналов управления наблюдательных БПЛА СММ ОБСЕ и другие.



В частности, 19 октября Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ возобновила патрулирование, которое было заблокировано с 17 октября из-за протестов под зданием гостиницы, где расположен штаб миссии.

«Протестующие» потребовали освободить российского наемника Андрея Косяка, задержанного в районе Золотого 13 октября. Косяк с группой боевиков занимался разведкой оставленных украинских позиций под видом «разминирования территории». Суд арестовал боевика, ему объявили подозрение в участии в деятельности НЗФ (ч.2 ст. 260 УК Украины).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ