Россия может взломать «Дию», предупреждает Украинский киберальянс

15 ноября 2021, 18:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия может взломать украинский портал государственных услуг «Дия» для получения конфиденциальной информации украинцев, в том числе военных, предупреждает Украинский киберальянс. Об этом пишет автор «Зеркала недели» Елена Болтушкина в статье «Дия»: о чем не рассказывают украинцам».

Особую обеспокоенность вызывает то, что Минцифры и Минобороны уже начали интеграцию гражданских систем с военными: реализуют доступ к реестрам призывников, военнообязанных и резервистов через «Дию». А в планах Минцифры и Минветеранов — интеграция в «Дию» сервисов для ветеранов АТО/ООС, членов семей погибших.

«Я глубоко убежден, что все военные системы должны быть отделены от гражданских, потому что это очень большой риск. Пока только военкоматы будут получать от «Дии» адреса регистрации военнообязанных, но услуги будут добавляться. Рано или поздно это будет использовано Россией», — приводятся в статье ZN. UA слова соучредителя Украинского киберальянса Андрея Барановича, известного по псевдониму Sean Brian Townsend. Он не скрывает настоящего имени, хотя принимал непосредственное участие в кибероперациях российско-украинской войны.

«В нынешнем виде, когда там всего несколько услуг, данные в «Дии» не представляют особого интереса для иностранных разведок. Но по мере того, как будут подключаться всё новые и новые реестры и услуги, будет расти риск как злоупотреблений со стороны государственных чиновников, так и вмешательства со стороны России, которая, я думаю, с большим интересом наблюдает за происходящим. В наших сетях, особенно государственных, они и так чувствуют себя как дома, а здесь им еще и создают дополнительные возможности», — говорит Баранович.

Далеко не все операции — это охота на персональные данные, говорит он, однако легкая доступность данных всегда пригодится.

«Несколько лет подряд мы занимались тем, что взламывали людей в России для получения данных. Российский портал госуслуг, их аналог «Дии» очень в этом помог, — отмечает Баранович. — Мне, например, нечего скрывать, — всю информацию обо мне российская разведка уже собрала, но есть люди, которые должны скрывать свои данные: сотрудники спецслужб, военные. В Интернете они обычно маскируются, дают минимум информации о себе, чтобы просто не оставлять следов. Предположим, что такой человек по каким-то причинам нам интересен, но мы не знаем, кто это. Предположим, что мы получили доступ к компьютеру или телефону. Если у него «Дия» стоит на телефоне или открыта на компьютере, то мы в данный момент получим его полное имя, номер паспорта и всю ту информацию, которую в противном случае было бы очень непросто найти или собрать».



[see_also]

Великобритания готова перебросить в Украину 600 военных из-за угрозы вторжения РФ – The Mirror

[/see_also]

В течение 2022-2023 годов в «Дии» планируют добавить раздел для призывников, военнообязанных и резервистов, в котором каждому из них будут присваивать уникальный номер — Military ID.

Военные смогут получать все данные о себе в электронном виде без посещения учреждений. В онлайн-режиме можно будет, в частности, изменить регистрацию места жительства или увидеть информацию о включении в реестр и детали аккаунта.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ