Архитекторы договорились с властью о правках в скандальный законопроект №5655

10 ноября 2021, 09:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Архитектурная Палата НСАУ достигла договоренности с авторами законопроекта №5655 по реформе градостроительства относительно внесения в него правок. Будут ли выполнены обещания —покажет голосование законопроекта во втором чтении в зале.

Среди прочего требовалось прекратить вмешательство в авторские права архитекторов; ввести запрет вносить изменения в проект и построенный объект без автора; убрать норму, позволяющую проектировать и строить без архитектора вообще; вернуть удаленные нормы в законы об архитектурной деятельности и основах градостроительства; предоставить право выдачи и лишения сертификатов архитекторов - профессиональной саморегулирующейся организации, а не чиновникам.

Тем не менее остаются риски, что заинтересованные лица могут отменить договоренности. Об этом сообщила заместитель главы Архитектурной Палаты НСАУ Анна Кирий на своей странице в Facebook.

Кирий отметила, что в области «градостроительной реформы» существует две самые большие проблемы, которые являются причинами хаотической застройки городов: независимость людей и общин к принятию решений о том, как будут выглядеть их города; разбалансирование всей системы в угоду застройщику, где у имеющих наибольшие ресурсы и влияние есть наименьшая ответственность и наибольшие возможности.

Она напомнила о том, что НАПК, Национальный Союз Архитекторов Украины, архитектурная Палата НСАУ, Минкультуры, Ассоциация городов и Ассоциация ОТГ представили негативные выводы по законопроекту 5655.

"Поэтому необходимо отправить законопроект 5655 на доработку и осуществить открытый и прозрачный процесс написания реформы с привлечением всех участников рынка. Интересы городов и общин в этом законопроекте дискриминированы еще больше, чем интересы архитекторов", - отмечает Кирий.

[see_also]

НАПК поставило под сомнение статус Градостроительной палаты, которую хочет создать власть [/see_also]

По информации источников ZN. UA в профильном комитете, в законопроект внесены 2779 правок, 1789 - рассмотрено, и осталось рассмотреть  еще 990.

Подкомитет в среднем рассматривает 150 поправок за одно заседание. Впереди еще 6-7 заседаний, которые проводятся 1-2 раза в неделю. Скорее всего в ноябре законопроект еще не попадет в зал на второе чтение.  

Подробнее о том, как и зачем под видом уничтожения коррупции в ГАСИ ее передают в другие руки, читайте в интервью Инны Ведерниковой с заместителем главы Архитектурной Палаты НСАУ Анной Кирий: «Власть в градостроительной сфере монополизирует Минрегион и лично министр»




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ