Переход сферы обслуживания на украинский язык одобряет лишь немногим более половины граждан — опрос

09 ноября 2021, 12:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Только около четверти русскоязычных украинцев, а именно 26%, поддерживают норму «языкового закона» об обслуживании на украинском языке при сохранении возможности обслуживания клиентов на других языках по их просьбе. Среди носителей украинского языка сторонников этой нормы закона 63%, говорится в совместном опросе фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива и социологической службы Центра Разумкова ко Дню украинской письменности.

При этом социологи отмечают, что именно родной язык более значимый фактор, чем регион происхождения респондентов. Среди жителей южных и восточных регионов Украины, для которых родным языком является украинский, большинство поддерживают норму закона. Но носители русского языка даже на западе и в центре страны больше не поддерживают эту норму закона, чем поддерживают.

В общем, среди украинцев без учета языка общения 55% поддерживают переход сферы обслуживания на украинский язык, а 21% такую норму не поддерживает и еще почти для 18% украинцев это безразлично.

В то же время, более половины украинцев — 59%, указывают, что за последние полгода использования украинского языка в сфере обслуживания и торговли стало больше. А вот 31% опрошенных не заметили каких-либо изменений в частоте употребления украинского языка.

Увеличение частоты использования государственного языка было замечено во всех регионах. При этом на востоке чаще (44%) говорили, что использование украинского существенно возросло (и еще 20% замечали, что увеличилось немного). Однако на юге чаще всего отмечалось, что с использованием языков ничего не изменилось (41%).

[see_also]

В Украине стали чаще говорить на украинском языке в сфере обслуживания.

[/see_also]

Общенациональный опрос был проведен Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 29 июля по 4 августа 2021 во всех регионах Украины за исключением оккупированных территорий. Опрос проведен методом личного интервью среди 2019 респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.



25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который детализировал правила употребления украинского языка в разных сферах жизни: от бизнеса до образования. 16 января 2021 года вступило в силу правило закона об обязательном обслуживании на украинском языке, если клиент не попросит перейти на другой. Однако за полгода действия этой нормы языковой омбудсмен получил 2126 сообщений о нарушении.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ