"Схемы": Замсекретаря СНБО Демченко в 2010 году лоббировал "харьковские соглашения"

05 ноября 2021, 17:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Первый заместитель секретаря СНБО Руслан Демченко в 2010 году лоббировал "харьковские соглашения", согласно которым Украина продлила срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму.

Об этом сообщает проект "Схемы".

Журналисты в архиве Верховной Рады нашли и изучили стенограмму закрытого заседания парламентского комитета по безопасности за 26 апреля 2010 года, члены которого решали, рекомендовать ли депутатам ратифицировать "харьковские соглашения". Участником этого заседания был, в том числе Руслан Демченко, присутствовавший на нем в качестве замминистра иностранных дел Украины.

В стенограмме указано, что Демченко убеждал депутатов поддержать рассмотрение законопроекта о ратификации соглашения в сессионном зале, аргументировав это высокими ценами на российский природный газ для Украины.

"В этой ситуации, конечно, не остается другого выхода, как пойти с российской стороной на переговоры относительно  корректировки цены на газ, и договоренностей, и компромисса", – сказал он тогда.

При этом Демченко утверждал, что "харьковские соглашения" и флот РФ в Крыму гарантируют стабильность развития Украины.

"Черноморский флот Российской Федерации не станет причиной для активизации террористической деятельности в регионе или нестабильности в Крыму. Обе стороны связаны между собой серьезными обязательствами. Обе стороны заинтересованы в стабильной ситуации, как в двусторонних отношениях, так и вокруг флота (... ) Обе стороны намерены приложить усилия с тем, чтобы действующее пребывание российского Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины способствовало укреплению общеевропейской и региональной безопасности» – подчеркивал дипломат.

Уточняется, что члены комитета ВР по нацбезопасности разделилась в своем мнении: семь депутатов проголосовали "за" и 7 – "против". По итогам заседания комитет рекомендовал рассмотрение законопроекта о ратификации в сессионном зале.

[see_also]

Печерский суд заочно арестовал Азарова

[/see_also]

27 апреля 2010 года депутаты большинством проголосовала за ратификацию соглашений.

Обстоятельства подготовки и ратификации "харьковских соглашений" на предмет государственной измены в настоящее время проверяет СБУ.

Напомним, Служба безопасности Украины изучит обстоятельства ратификации "Харьковских соглашений" и проверит всех 236 депутатов, которые их поддержали, заявил 11 марта во время брифинга после заседания СНБО секретарь ведомства Алексей Данилов.

"Харьковские соглашения" были подписаны 21 апреля 2010 тогдашними президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым.

С украинской стороны главным идеологом их заключения был тогдашний первый вице-премьер Андрей Клюев при поддержке доставшейся Виктору Януковичу по наследству от Виктора Ющенко секретаря СНБОУ Раисы Богатыревой и, разумеется, премьера Николая Азарова. Внешнеполитическое направление в администрации президента Януковича тогда курировал Андрей Гончарук, а Министерство иностранных дел возглавлял Константин Грищенко.

В далеком 2010 году "Зеркало недели" разобрало "по косточкам" "Харьковские соглашения". Кто желает вспомнить, что и как это было, могут перечитать статью "Мы сами открыли ворота, мы сами…".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською