Ветеран АТО Юрий Досяк прошел Иловайский котел и плен боевиков, но умер от COVID-19

05 ноября 2021, 14:02 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во Львове в возрасте 37 лет от коронавируса умер участник боевых действий на Донбассе и активист Юрий Досяк.

Ветеран АТО был на Майдане, прошел Иловайский котел и пережил 119 дней плена у оккупантов в Донецке, сообщил Львовский центр предоставления услуг участникам боевых действий на своей странице в Facebook.

"С глубокой скорбью сообщаем, что сегодня утром отошел в вечность участник боевых действий Юрий Досяк. Юра - боец-добровольец батальона "Донбасс", который выжил в Иловайске, вернулся из плена... Но, к сожалению, здесь недуг оказался сильнее... Выражаем искренние соболезнования родным и близким", — говорится в сообщении.

Досяк долгое время лечился от обширной двусторонней пневмонии, вызванной COVID-19. Он был под аппаратом ИВЛ.

Досяк неделю пролежал в медицинской коме, но накануне вышел из нее и находился в медицинском сне. Медики констатировали положительную динамику течения болезни.

Семья ветерана АТО начала собирать деньги на его лечение, но утром в пятницу 5 ноября его сердце остановилось.

Досяк был активным участником Майдана. В начале агрессии РФ на востоке Украины, он пошел добровольцем в батальон "Донбасс". Участвовал в освобождении Попасной, в боях за Марьинку, а при выходе с Иловайского котла попал на 119 дней в плен к российским боевикам в Донецке.

[see_also]

Умер украинский детский писатель Владимир Рутковский

[/see_also]

После возвращения домой Досяк основал собственный реабилитационный центр "Благодарный Эродий" с фермерским хозяйством для побратимов.



Воин НГУ и участник ООС, известный в соцсетях как Харитин Старский попросил тех, у кого есть возможность и кто знал Юрия, помочь его супруге: 5363 5423 0801 2773 (Natalka Hnativ, жена)

Ранее сообщалось, что в Киеве отошел в вечность Виталий Малахов — украинский театральный режиссер, художественный руководитель-директор Киевского драматического театра на Подоле. О смерти отца сообщила дочь режиссера Даша.

26 октября Виталия Малахова госпитализировали в "Феофанию". Он находился в тяжелом состоянии в реанимации.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ