В Украине будет двойной спрос на прививки против коронавируса: эксперт назвал причину

02 ноября 2021, 13:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине настанет момент, когда рекордному количеству людей с "желтым" сертификатом понадобится вторая антиковидная прививка, а число людей, желающих получить первую, не уменьшится - вот тогда в стране и будет двойной спрос на вакцинацию. Об этом сообщил на последнем брифинге руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко.

"Украине нужно готовиться к двойному спроса на вакцинацию из-за того, что необходимо будет делать вторые дозы для рекордных значений предыдущих двух недель и при этом спрос на вакцинацию первой дозой не падает", — отметил Ганиченко.

По его словам, подобная ситуация может возникнуть в стране через 1-2 недели. Потому системе здравоохранения нужно готовиться уже сейчас.

[see_also]

В Украине утилизировали 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca: названная причина

[/see_also]

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что уровень госпитализаций пациентов с COVID-19 в Украине сейчас находится на плато (эффект плато – временный промежуток, в течение которого определенные характеристики остаются неизменными) после трехмесячного роста.



Он также добавил, что на прошлой неделе в Украине сделали рекордное количество прививок от коронавируса за неделю – 1,74 млн.

Драматичный спор между вакцинаторами и антивакцинаторами — явление глобальное, хотя и имеет местный, украинский, колорит. Простыми разногласиями в жизненных установках ситуацию не объяснить. По мнению социального психолога Олега Покальчука, совпали два неразрешимых масштабных обстоятельства, а пандемия послужила детонатором общего напряжения. Подробнее читайте в статье "Философия антивакцинаторства".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ