Петиция о запрете артистов из РФ: Зеленский дал поручения Шмыгалю, Баканову и Данилову

27 октября 2021, 16:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Владимир Зеленский рассмотрел электронную петицию №22/123500-эп относительно полного запрета концертов артистов из РФ до возвращения Украине контроля над временно оккупированным Крымом и над своими восточными границами. Исключение инициатор петиции предлагает сделать для российских артистов, публично выступивших против агрессии РФ. В ответе на петицию говорится, что Зеленский дал соответствующие поручения премьер-министру Денису Шмыгалю, главе СБУ Ивану Баканову и секретарю СНБО Алексею Данилову.

Так, в ответ на петицию президент отметил, что согласно законодательству Министерство культуры и информационной политики составляет перечень лиц, создающих угрозу нацбезопасности. Это делается на основании обращений Совета национальной безопасности и обороны, СБУ и Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию.

Также Зеленский заявил, что украинское законодательство запрещает проводить в стране гастроли, участником которых является лицо, определенное угрожающим нацбезопасности. Также запрещены гастрольные туры, которые «популяризируют или пропагандируют государство агрессора, его органы власти, представителей органов власти и их действия, создающие положительный образ государства-агрессора, оправдывают или признают оккупацию территории Украины». Предусмотрена ответственность за нарушение этих требований.

Также в ответе на петицию говорится, что телерадиоорганизации не имеют права транслировать программы и передачи, одним из участников которых является лицо, внесенное в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности.

«В целях обеспечения безопасности Украины, защиты национальных интересов и национального культурного пространства, мною направлена петиция премьер-министру Украины Д. Шмыгалю, секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины А. Данилову и главе Службы безопасности Украины И.

Баканову с просьбой поручить в соответствии с компетенцией проработать внесенные предложения, проанализировать состояние соблюдения требования соответствующего законодательства, в частности Закона Украины «О гастрольных мероприятиях в Украине» в части проведения гастрольных мероприятий, участниками которых являются граждане государства-агрессора, проработать вопросы совершенствования системы их организации и проведения, усиления ответственности за нарушение требований указанного Закона», – заявил Зеленский.

[see_also]

Трем российским артистам просят запретить въезд в Украину

[/see_also]

На сайте Офиса президента петицию разместили 21 сентября. Уже по состоянию на 11 октября, за 72 дня до завершения голосования, она набрала более 25 тыс. подписей. Для рассмотрения президентом электронную петицию должны подписать не менее 25 тысяч пользователей. Автором петиции является украинский ведущий и продюсер Игорь Кондратюк.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ