В штабе ООС опровергают информацию о взятии под контроль села Старомарьевка в «серой зоне»

26 октября 2021, 18:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Штабе операции Объединенных сил опровергают информацию о том, что украинские военные якобы взяли под контроль село Старомарьевку в серой зоне в Донецкой области, расположенную рядом с Гранитным. Об этом сообщили в пресс-службе штаба ООС.

«Сегодня в социальных сетях распространилась информация о якобы захвате украинскими военнослужащими межпозиционного пространства на временно оккупированных территориях Донецкой области, что неподалеку от населенного пункта Гранитное. Командование Объединенных сил заявляет, что эта информация ложна. Это очередная попытка незаконных вооруженных формирований РФ дискредитировать и обвинить Украину в нарушении линии разграничения. В то же время именно на этом участке иррегулярные вооруженные формирования РФ на территории ОРДЛО, нарушая режим всеобъемлющего прекращения огня, открывали огонь из запрещенного минскими договоренностями вооружения», - говорится в сообщении.

Сначала о том, что Вооруженные силы Украины взяли под контроль село Старомарьевка, заявили представители пророссийских боевиков на Донбассе. Впоследствии издание «Бабель» написало, что информацию подтвердили их источники в Минобороны.



[see_also]

В ОРДЛО боевики требуют от пленных деньги за "содержание"

[/see_also]

Села Старомарьевка и Гранитное разделяет река Кальмиус. Ранее их соединял автобусный мост, однако после начала войны в 2014 году его взорвали, поэтому сейчас существует только пешеходный.

По состоянию на 2020 год, количество жителей Старомарьевки составляло 150, из них семеро - дети. Населённый пункт находится преимущественно в серой зоне, поэтому там не было централизованного водоснабжения, магазина, аптеки, больницы.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською