В Украине одни из худших показателей по курению в Европе – бывший исполнительный директор ВОЗ

25 октября 2021, 12:53 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине одни из худших показателей в Европе по курению и его влияние на здоровье граждан, заявил президент международного фонда «За мир без курения», бывший исполнительный директор ВОЗ по вопросам неинфекционных болезней и психического здоровья Дерек Ях. Он указал, что в Украине курит около 23% населения, причем мужчины курят почти втрое больше, чем женщины.

«Ежегодно в Украине от последствий табакокурения умирает 85 тысяч человек. Среди самых распространенных причин смертности - заболевания сердца, рак легких и инсульт. Эту цифру можно существенно уменьшить, если поддержать курильщиков на пути отказа от курения», - заявил Ях журналистам во время пресс-завтрака.  

Эксперт отметил, что смертельную опасность для курильщиков составляет не никотин, как многие думают, а продукты горения - смолы, дым и тому подобное.

«Поэтому в Европе и США вводят переходный способ для тех курильщиков, которые не могут полностью отказаться от сигарет - переход на менее вредную продукцию. Существуют даже правительственные программы поддержки тех людей, которые самостоятельно не могут избавиться от пагубной привычки. Такие программы помогают курильщикам воздержаться от курения, а в случаях, когда это невозможно, рекомендуют продукты с меньшим вредом, к которым относят электронные сигареты, системы нагрева, никотиновые пластыри, бездымный табак и т. д. », - уверяет Дерек Ях.

Он добавил, что лучший пример борьбы с табакокурением показала Великобритания, которая за 10 лет сократила уровень курения населения с 33% до 14,5%. При этом главную просветительскую функцию несли именно врачи, которые взяли на себя информирование населения о том, какие продукты являются наименее опасными. В то же время в стране налоги на классические сигареты являются высокими, чтобы не стимулировать курение вредных продуктов, а налоги на продукты с меньшим вредом - значительно ниже или вообще отсутствуют.

Похожие подходы использует и Швеция, которая уже достигла лучших антитабачных показателей - там курит всего 16% населения.

[See_also]

Курение провоцирует развитие тяжелой стадии заболевания COVID-19 - исследование

[/See_also]

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения отметила риски для здоровья от электронных сигарет и призывает к усилению регулирующего их оборот законодательства. В отчете ВОЗ сообщили, что е-сигареты «вызывают привыкания и не являются безвредными».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською