Как бесплатно сделать КТ в Украине

15 октября 2021, 00:59 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Когда пациенту требуется определить состояние органов грудной клетки, его могут направить на компьютерную томографию. В Украине эту процедуру можно пройти совершенно бесплатно. Об этом сообщил Минздрав Украины.

В частности, это может быть ситуация, когда невозможно провести ПЦР-тест на коронавирус, наличие дыхательной недостаточности или существования сопутствующих патологий и случаи отрицательного ПЦР-теста и общее тяжелое состояние пациента.

Что нужно для бесплатного КТ — инструкция Минздрава

Пациент должен обратиться к своему семейному или лечащего врача за медицинской помощью. В случае, если врач видит такую потребность, то выписывает пациенту е-направление на обследование. В документе, который можно получить на смартфон, указывается только код услуги и информация о заведении и враче, который и создал это Е-направление.

Далее пациент выбирает медицинское учреждение, которое предоставляет амбулаторную помощь по контракту с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ). Так, больница или поликлиника должна предоставлять услуги по пакету «Профилактика, диагностика, наблюдение, лечение и реабилитация пациентов в амбулаторных условиях».

Связавшись с такой поликлиникой и уточнив, есть ли там аппарат для проведения КТ (томограф) и врач, который его может сделать, пациент должен записаться на обследование и прийти в определенное время для проведения бесплатного КТ.

Если пациент находится на лечении в стационаре, то все необходимые обследования входящих в соответствующий пакет услуг и проводятся сразу в той больнице, куда был госпитализирован. Для оказания соответствующей помощи больница имеет все необходимое.

[see_also]

«Крик отчаяния»:

врачи в Румынии, у которых умирают сотни пациентов в день, просят людей вакцинироваться

[/see_also]

Ранее сообщалось, что заболеваемость коронавирусом в Украине постепенно растет, эпидситуация ухудшается. Новая волна эпидемии началась раньше прогнозируемых дат, и по своей интенсивности догоняет показатели прошлой осени.

Пиковые нагрузки на отечественную систему здравоохранения придутся во второй половине ноября, считает главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ