Боррель оценил шансы на размещение военной миссии в Украине

11 октября 2021, 22:55 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель оценил вероятность размещения военно-учебной миссии ЕС на территории Украины в ближайшее время.  

По словам Борреля, это решение будет одобрено в ЕС после изучения целесообразности.

"Давайте сделаем шаг назад. Украина на самом деле подала запрос на помощь Евросоюза в секторе профессионального военного образования (PME). Мы создали миссию по выявлению фактов, чтобы оценить потребности в этой области.

Дискуссии по определению оптимального пути поддержки Украины в PME-секторе продолжаются. Нужно провести более существенный анализ, чтобы определить наиболее подходящий и эффективный подход к этому делу. Мы не примем решение по этому вопросу во время саммита, - рассказал Боррель в интервью "Радио Свобода" накануне саммита Украина-ЕС, на котором подпишут три важных соглашения.

[see_also]

В Украине может появиться военная миссия ЕС – СМИ

[/see_also]

Как сообщалось, Евросоюз планирует создать в Украине военно-консультативную и учебную миссию.

Согласно документу, учебная миссия ЕС (EUATM) призвана консультировать Департамент образования Министерства обороны Украины и Генерального штаба по «внедрению плана реформирования профессионального военного образования».

В Украине на сегодня действуют две гражданские миссии ЕС, крупнейшая из которых - Консультативная миссия Европейского союза в Украине, которая действует с 2014 года, в ней работают 300 человек в Киеве и четырех других городах Украины с задачей реформировать сектор гражданской безопасности. Еще одна миссия, созданная в 2005 году, направленная на улучшение безопасности вдоль молдавско-украинской границы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ