В Минздраве отреагировали на случай заболевания полиомиелитом в Ривненской области

09 октября 2021, 17:58 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Ривненской области проведут дополнительные туры иммунизации детей от полиомиелита, а невакцинированных детей недопустят к обучению.

Такое решение было принято на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций области, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Был рассмотрен вопрос о случае заболевания [blink title="полиомиелитом" headinfo="Полиомиелит"]острое инфекционное заболевание. Полиовирус распространяется от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего - через грязные руки, инфицированную пищу и воду. Заболеть полиомиелитом может каждый невакцинированный ребенок и взрослый, но наиболее восприимчивы к вирусу дети до пяти лет. Поэтому первую прививку дети получают в первые месяцы жизни. [/blink] в Ривненском районе и меры по недопущению распространения заболевания на территории области. Ситуация была классифицирована как ЧС биологического характера областного масштаба и создали штаб по ликвидации последствий.

"На протяжении 14 дней - с 11 по 22 октября в области пройдет неотложный "нулевой" тур вакцинации с использованием вакцины ИПВ на территории области, где зафиксирован случай (Rapid response vaccination (Round Zero)), для детей до 5 лет включительно независимо от ранее проведенной вакцинации. Следующие три раунда будут длиться 90 дней и охватывать все население области этой возрастной группы", — говорится в сообщении Минздрава.

[see_also]

Коронавирус "Дельта" вызывает смертельно опасный синдром у детей — СМИ

[/see_also]

Комиссия приняла решение, что невакцинированных детей не будут допускать к обучению - их обеспечат другими формами обучения.

В Украине зафиксировали и подтвердили случай паралича, который был обнаружен у 1,5 летнего ребенка из Ривненской области.

Болезнь вызвана дериватом вакцинного штамма полиовирусов 2 типа (Sabin 2). Родители сознательно отказались от прививок, предусмотренных медицинским стандартом, по религиозным убеждениям.

Ранее сообщалось, что пандемия COVID-19 привела к тому, что в 2020 году 23 миллиона детей пропустили традиционные плановые прививки: это на 3,7 миллиона больше, чем в 2019 году и является крупнейшим показателем с 2009 года (тогда была пандемия гриппа H1N1), сообщает Всемирная организация здравоохранения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською