Въезд иностранных студентов в Украину будет упрощен

06 октября 2021, 23:08 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правительство Украины поддержало инициативу Министерства иностранных дел, которая упрощает порядок оформления въездных украинских виз для иностранных студентов. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Представляя эту инициативу, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что стратегия внешнеполитической деятельности предусматривает популяризацию имиджа Украины в мире, в частности как страны с качественным образованием. "Мы упрощаем порядок оформления виз, чтобы существенно больше иностранных студентов прибывали в Украину, оставляли больше денег в украинской экономике, а затем возвращались домой с положительным отношением к нашему государству. То есть увеличение количества иностранных студентов также позволяет в перспективе расширить сеть друзей Украины в мире", — сказал Кулеба.

Согласно упрощенному порядку, посольства и консульства Украины за рубежом будут выдавать студентам визы на основании электронных приглашений на учебу.

[see_also]

Литва снизила стоимость трудовых виз для украинцев

[/see_also]

"Страны мира сегодня борются за иностранных студентов, пытаются привлечь их выгодными условиями. Сегодня мы сделали важный шаг, который повысит конкурентоспособность Украины в этой глобальной борьбе", — отметил министр.

Новая процедура воплощается в жизнь совместно с другими ведомствами в рамках утвержденного правительством Украины экспериментального проекта об организации набора в учреждения высшего образования и обучения (стажировки) иностранцев и лиц без гражданства с использованием Единой межведомственной информационной системы.



Упрощенный порядок оформления виз для иностранных студентов вступит в силу после завершения внедрения межведомственной системы. МИД Украины дополнительно сообщит позднее дату, когда новый порядок оформления виз вступит в действие.

О том, что привлечение университетов мирового класса на украинский рынок требует создания привлекательных условий для их работы, а не преумножения бюрократии, читайте в статье Елизаветы Щепетильниковой "Кому будут (про)давать разрешения на открытие филиалов зарубежных университетов в Украине".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ