Мецгер извинился перед журналистами "Схем"

06 октября 2021, 16:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Отстраненный глава "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер извинился перед "Схемами" за нападение на их журналистов во время интервью. На своей странице в Фейсбук он назвал свои действия "мгновенной эмоциональной вспышкой".

"Я по природе уравновешенный человек и никогда не думал, что мгновенная эмоциональная вспышка может перерасти в лавину импульсивных и непоправимых действий и решений. Стресс и нагрузка этом не оправдание. Поэтому я искренне прошу прощения у работников издание "Схемы" Кирилла Овсяного и Александра Мазура", — отметил Мецгер.

Он также извинился перед всеми другими журналистами и работниками "Укрэксимбанка".

"Это нанесло огромный ущерб имиджу банка, моральному духу его замечательного коллектива и престижу профессии банкира, как таковой. Я искренне прошу прощения у всех коллег. Повторюсь, я не имел права на ту вспышку, она вызывает у меня наибольшее отвращение и стыд", — отметил Мацгера.

[See_also]

Государственные деньги на президентские амбиции: как Мецгер связан с Зеленским - Бигус

[/See_also]

На съемочную группу "Схем" напали 4 октября, прямо во время записи интервью в "Укрэксимбанке". Главе правления госучреждения Евгению Мецгеру не понравился вопрос журналиста Кирилла Овсяного, поэтому он приказал подчиненным отобрать камеры и стереть записанную информацию.

Выполняя приказ, сотрудники банка повалили и скрутили оператора "Схем" Александра Мазура и отобрали у него две камеры. Охрана банка стерла информацию, однако техническим специалистам удалось восстановить ее. Благодаря восстановленному видео удалось идентифицировать нескольких подчиненных Мецегра, участвовавших в нападении.



По факту нападения Национальная полиция открыла уголовное производство по статье 117 УК Украины - "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения или лишения свободы на срок до пяти лет.

В банке утверждали, что журналисты якобы пытались завладеть информацией с ограниченным доступом и угрожали обратиться в правоохранительные органы. Потом наблюдательный совет "Укрэксимбанка" начал внутреннюю проверку - Мецгера отстранили, а в. и. о. главы госучреждения стал член правления Сергей Ермаков.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською