Суд наложил арест на 12 самолетов и четыре корабля РФ, работающие в оккупированном Крыму

27 сентября 2021, 12:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Суд наложил арест на 12 самолетов российского авиаперевозчика, которые незаконно перевозили пассажиров из / в закрытый пункт пропуска «Симферополь-авиа», и четыре судна, которые заходили в закрытые порты и терминалы оккупированного Крыма. Арест наложен по ходатайству прокуратуры автономной республики Крым.

Установлено, что для неправомерного пересечения границы российской авиакомпанией использовались 12 пассажирских самолетов марок Boeing и Embraer. Кроме того, по меньшей мере 37 российских авиакомпаний осуществляют регулярные авиаперевозки в оккупированный Крым. Такие действия рассматриваются прокуратурой автономии как нарушение норм международного права и как действия, подрывающие суверенитет Украины.

В июле 2014 года Украина прекратила функционирование всех портов оккупированного Крыма, гавани полуострова закрыты для международного судоходства.

За последние годы существенно уменьшилось количество иностранных судов, заходящих в закрытые порты Крыма. Суда из ведущих морских держав вообще не заходят в закрытые гавани полуострова. Тем временем нарушают законодательство преимущественно судна под флагом России, иногда - Сирии, Египта, Ливана - то есть стран, с которыми отсутствует международное сотрудничество в этом направлении.

В рамках указанного производства по ходатайству прокуратуры автономии в общем наложены аресты на 236 самолетов и 55 кораблей, осуществляющие регулярные пассажирские и другие перевозки на оккупированный полуостров, нарушая нормы международного права и законодательство Украины.

[see_also]

Крымский вопрос показывает, что ООН нужно реформировать - Кулеба

[/see_also]

Россия аннексировала украинский полуостров в 2014 году, и с тех пор Киев пытается вернуть его дипломатическими усилиями. Самым большим на данный момент шагом по дипломатической оккупации полуострова стал киевский саммит «Крымская платформа» 23 августа 2021 года. В нем приняли участие представители 46 государств, НАТО, ЕС, Совета Европы и ГУАМ.

По итогам саммита ониподписали Декларацию, закрепив статус Крымской платформы как консультационно-координационный формат деоккупации полуострова. Подписанты согласились с необходимостью усиления давления на Россию, в частности санкционного.

О том, что именно Украина рассчитывает получить от нового формата, читайте в интервью заместителя постоянного представителя президента Украины в Крыму Тамилы Ташевой журналисту ZN. UA Владимиру Кравченко «Ключевое для меня - что будет после саммита Крымской платформы».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ