За последние полгода в Донбассе погибло в два раза больше мирных жителей, чем в предыдущие месяцы – ООН

23 сентября 2021, 15:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ)  с 1 февраля по 31 июля зафиксировало 62 погибших и раненых среди гражданского населения на востоке Украины. Эта цифра на 51% больше по сравнению с предыдущими месяцами, свидетельствует доклад о ситуации с правами человека в Украине, подготовленный Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ).

Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер на презентации доклада в Киеве заявила: "Ситуация с безопасностью на востоке Украины ухудшилась в связи с увеличением количества жертв среди гражданского населения в результате активных боевых действий и ущерба гражданским объектам. С 1 февраля до 31 июля УВКПЧ зафиксировало 62 жертвы среди гражданского населения: 15 были убиты и 47 получили ранения. Это на 51% больше, по сравнению с предыдущими 6 месяцами".

По ее словам,  эта тенденция продолжается, поскольку из-за активных боевых действий в августе и в начале сентября было зафиксировано 16 жертв среди гражданского населения: два человека были убиты и 14 получили ранения. Богнер подчеркнула, что это самые высокие данные за месяц, начиная с июня 2020 года.

Она отметила, что ограничения свободы передвижения в связи с Covid-19 продолжают быть тяжелым бременем для гражданских лиц, которым необходимо пересечь линию соприкосновения.

"С 1 февраля до 31 июля количество пересечений линии соприкосновения в обеих направлениях сократилось на 95% по сравнению с тем же периодом до пандемии в 2019 году", - добавила глава ММПЛУ.

Богнер также подчеркнула, что во время визитов ММПЧУ в поселения по обе стороны от линии соприкосновения жители выражали свое разочарование в связи с доступом к воде и санитарным услугам, медицинскому обслуживанию, недостатком государственных услуг, общественного транспорта и проходимых дорог.

Она также выразила свое мнение по законопроекту о переходном периоде: «Несмотря на то, что в нем есть некоторые положения, которые ММПЛУ приветствует, я обеспокоена тем, что он построен вокруг определения "переходное правосудие", что не соответствует международным стандартам и не обеспечивает ориентированного на жертв подхода.



[See_also]

Зеленский в Нью-Йорке назвал Генассамблею ООН основной площадкой по решению вопросов Донбасса и Крыма

[/See_also]

По подсчетам Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в течение военной агрессии в Донбассе с 14 апреля 2014  года по 30 июня 2021 года  погибло 25-26 процентов гражданских лиц от общего количества погибших в связи с вооруженным конфликтом (3390 из 13 200-13 400).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ