Минздрав озвучил статистику умерших от COVID украинцев, в том числе и в группе риска

21 сентября 2021, 13:53 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

С начала пандемии в Украине от коронавируса умерли 54 919 человек, из которых 44 940 - в возрасте от 60 лет.

Умершие пациенты в возрастной категории от 60-ти составляют 82% от доли всех летальных исходов, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Также он отметил, что указанная категория лиц является самой уязвимой к коронавирусной инфекции.

"82% всех умерших от COVID-19 - это пожилые люди старше 60 лет. Поэтому вакцинация этой группы людей остается приоритетом Минздрава", - сказал Ляшко.

Ляшко напомнил, что в настоящее время в Полтавской области завершается пилотный проект мобилизации на вакцинацию старшего населения украинцев.

"В двух общинах волонтеры заранее приглашали людей на вакцинацию, создавали организованные коллективы и затем мобильная бригада одномоментно привила всех желающих. Таким образом, динамика вакцинаций увеличилась в разы и именно среди людей старше 60 лет", - рассказал министр.

[see_also]

Украина получила более 150 тысяч доз вакцины CoronaVac [/see_also]

Пенсионерам предоставили необходимую доказательную информацию о безопасности и эффективности вакцин, а также отвечали на все вопросы.

Минздрав напоминает, что единственным способом защитить себя от тяжелого течения и смерти от COVID-19 является вакцинация. Все вакцины, которые использует Украина, прошли проверки на безопасность и эффективность и одобрены Всемирной организацией здравоохранения для экстренного применения. Их эффективность в предотвращении госпитализации и смерти составляет выше 90%.

Хронические болезни и преклонный возраст не являются противопоказаниями к прививке.

По состоянию на 21 сентября в стране 5 159 новых случаев COVID-19, сообщили в Telegram-канале Минздрава.  Также за минувшие сутки 1 086 человек госпитализированы, 2 156 человек выздоровели, 137 - умерли от осложнений.

За сутки методом ПЦР протестировали 30 563 человека, методом ИФА – 7 718 человек, экспресс-тестами – 25 692 человека.

За все время пандемии в Украине коронавирусом заболело 2 355 805 человек, выздоровели – 2 233 573 человека, летальных случаев – 55 056.

За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано во Львовской (518), Харьковской (486), Днепропетровской (422), Одесской (419) областях и г. Киев (399).

Также министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко не исключил обязательную вакцинацию для украинцев от коронавируса. По его словам, сегодня коронавирус - это пандемия невакцинированных людей.



Также правительство продлило действие адаптивного карантина в Украине до конца года. Решение приняли с учетом ухудшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

С 23 сентября вся страна в "желтой" зоне карантина, соответствующее решение приняла Государственная комиссия по ТЭБ и ЧС. Сразу должны заработать обновленные правила карантина.

14 сентября правительство опубликовало новые правила карантина. Изменения коснутся работы общественных заведений в "желтой" и "красной" зонах и действия COVID-сертификатов для вакцинированных.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ