Украинец, осужденный в Беларуси за участие в протестах, подаст апелляцию

21 сентября 2021, 11:16 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Гражданин Украины Михаил Ференц, которого суд Заводского района Минска 20 сентября приговорил к трем годам лишения свободы за якобы «участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, и умышленное повреждение имущества», подаст апелляцию, сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«В нарушение ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая обеспечивает право каждого на объективное расследование, приговор украинцу был принят несмотря на отсутствие достаточных доказательств. Также вопреки требованиям международного права, семь месяцев, которые украинец уже отбыл в белорусском СИЗО, не были засчитаны в общий срок наказания», - говорит Денисова.

Как сообщает правозащитный центр «Вясна», Ференца засудили за участие в трех маршах в прошлом году, а также в организации через телеграмм-канал «Смелые люди» нанесения протестных надписей и изображений, вывешивание БЧБ-лент во дворах Фрунзенского района Минска. Уроженец Донецка, Ференц живет в Беларуси уже девять лет, его задержали 16 сентября 2020 года, семь месяцев его держали как иностранца в ожидании высылки из страны в изоляторе временного содержания на Акрестина. В последнем слове политзаключенный рассказал о нечеловеческих условиях содержания: «Холод зимой был такой, что заснуть можно было только одетым в куртку и шерстяные носки». Однако вместо отправки на родину ему предъявили обвинение и перевели в СИЗО-1.

«Дело Михаила Ференца - это очередной пример белорусского «правосудия», в результате которого за решеткой оказались десятки и сотни местных журналистов и правозащитников, общественных активистов, программистов, студентов и рядовых граждан Беларуси», - отметили в украинском Министерстве иностранных дел.

Денисова, в свою очередь, обратилась к чрезвычайному и полномочному послу Украины в Беларуси Игорю Кизиму с просьбой срочно посетить Ференца и участвовать во всех судебных заседаниях для обеспечения соблюдения его процессуальных прав.



[see_also]

В Киеве протестовалы около посольства Беларуси

[/see_also]

В декабре 2020 года в Беларуси создали базу данных с информацией об участниках протестных акций, начавшихся после объявления очередной «победы» Лукашенко на президентских выборах. База содержит сведения о поле, возрасте, регионе проживания, месте работы или учебы протестующих, а также об их увлечениях.  

5 августа американский телеканал CNN опубликовал репортаж о лагере для политических заключенных режима Лукашенко недалеко от Минска.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ