Во Львовской области разоблачили схему продажи поддельных COVID-сертификатов

16 сентября 2021, 01:43 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Во Львовской области киберполиция поймала мужчину, который зарабатывал распространением поддельных COVID-сертификатов. За время работы он успел оказать услуг на приблизительно 225 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба Киберполиции.

«Установлено, что 31-летний местный житель изготавливал справки с отрицательным результатом на COVID-19 и COVID-сертификаты для пересечения государственной границы. Клиенты не проходили никаких лабораторных исследований, а лишь предоставляли свои данные для оформления», — сообщила пресс-служба.

Правоохранители подсчитали, что он продал более 50 COVID-сертификатов и 300 справок с отрицательным результатом теста на коронавирус. Свои услуги мужчина рекламировал в мессенджере, в котором было более 15 тысяч подписчиков.

СOVID-сертификаты у фигуранта стоили 1500 гривен, а справка — 500 гривен.

Согласно ч. 1 ст. 358 Уголовного Кодекса Украины злоумышленнику грозит лишение свободы сроком до двух лет.



[see_also]

Торговля поддельными ПЦР тестами и сертификатами о вакцинации становится целой индустрией [/see_also]

Напомним, ранее главный санитарный врач Игорь Кузин заявлял, что в Украине возбуждено уже более 30 уголовных дел за подделку COVID-сертификатов.

«Это и сертификаты ПЦР, и свидетельства о выздоровлении, и справки, и результаты по вакцинации. По некоторым из них следствие ведется, в ближайшее время будем видеть результаты», - сказал Кузин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ