На восстановление костела в Киеве собрали более 15 миллионов

14 сентября 2021, 21:48 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министерство культуры и информационной политики сообщило о том, что на восстановление костела Святого Николая в Киеве, который пострадал от пожара 3 сентября, собрано 15,7 млн грн.

"Деньги на спасение костела Святого Николая продолжают поступать. Сегодня по состоянию на 17 часов на счету Национального дома органной и камерной музыки Украины 15,7 млн грн", - сказано в сообщении.

Также в сообщении на странице ведомства в Facebook отмечается, что состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам общественного контроля за ходом выполнения аварийно-восстановительных работ в Костеле Святого Николая.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям составила предварительный вывод об аварийности состояния здания.

Дальше - дело за выводом Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. После этого будет проведена экспертиза аварийного состояния, которая станет основанием для составления проектно-сметной документации.

С учетом минимальных сроков получения всех надлежащих выводов экспертов работы в костеле начнутся в середине октября.



[see_also]

На восстановление Костела Святого Николая надо 75 млн — Ткаченко

[/see_also]

Ранее сообщалось о том, что бизнес собрал на восстановление костела в Киеве 18 миллионов гривень.

Отметим, 7 сентября премьер-министр Денис Шмыгаль подписал распоряжение о подготовке передачи костела святого Николая Римско-католической общине. По его словам, на восстановление костела необходимо 75 млн грн.

Об истории органа киевского Дома органной и камерной музыки, который спровоцировал пожар, читайте в рассказе Иона Дегена "Тоска по сгоревшему киевскому органу"




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ