Застряли в 2008 году. В НАТО не готовы строить график вступления Украины – Кулеба

02 июля 2021, 15:14 | Украина
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Украина не продвигается вперед в вопросе вступления в НАТО – нет консенсуса о конкретном графике. Но это произойдет, и раньше, чем Украина станет членом ЕС. Об этом в интервью LIGA. net заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Он напомнил, что в 2008 году в решении Бухарестского саммита было написано, что Украина и Грузия станут членами НАТО, а министры иностранных дел рассмотрят вопрос ПДЧ. "И если за 13 лет в этом конкретном вопросе сделано – ноль, наверное, кто-то должен набраться мужества и сказать: а что вообще происходит? " – отметил он.

По его словам, в НАТО, как и в 2008 году, нет консенсуса о графика вступления Украины в Альянс. Политический консенсус о том, что Украина в конце концов будет в НАТО – есть. И он был подтвержден на последнем саммите. Но давать какие-то ориентиры или строить конкретный график вступления Украины в НАТО не готовы.

"В этом вопросе мы там же, где были и в 2008 году", – считает министр.

Кулеба связывает это с тем, что некоторые страны-члены Альянса боятся прямой войны с Россией в случае движения Украины к НАТО. "Но есть и позитив.

Впервые с 2014 года на этом саммите мы получили прямую привязку Украины и ПДЧ в одном предложении. Даже в самые тяжелые минуты, когда здесь все горело, этого не было", – сказал он.

На вопрос, когда Украина может получить членство в НАТО – в позитивном и реалистичном сценарии, Кулеба ответил: "Я никаких дат не буду называть. Но по логике исторического процесса я могу достаточно уверенно предположить, что членом НАТО Украина станет раньше, чем членом ЕС".

Валерия Кондратова ЛIГАБiзнесIнформ

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською