Во Всемирном банке посоветовали Украине не сбавлять темп реформ

06 апреля 2019, 00:26 | Украина
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если Украина будет поддерживаться темп реформ, рост экономики может восстановиться до 4% в среднесрочной перспективе, а в случае, если реформы не будут продвигаться, рост может упасть ниже 2%. Об этом говорится в обзоре Всемирного банка об экономике региона Европы и Центральной Азии за апрель, передает УНН.

"Прогноз роста экономики (Украины - ред. ) в значительной степени зависит от поддержания импульса относительно реформ для поддержки инвестиций и мобилизации достаточного финансирования. В 2019 году рост прогнозируется на уровне 2,7%, поскольку инвестиции по-прежнему ограничены сложными внешними условиями, неопределенностью, связанной с выборами, и, как следствие, высокой стоимостью внешних заимствований", - говорится в докладе.

Кроме того, согласно прогнозам Всемирного банка, условия торговли Украины будут смягчать и ограничивать традиционный экспорт.

Таким образом, указано в обзоре, рост ВВП в 2019 году будет по-прежнему поддерживаться сектором услуг и потреблением. Ожидается, что продолжающийся рост потребления будет способствовать дальнейшему умеренному сокращению бедности, указали во Всемирном банке.

"В дальнейшем, если будет поддерживаться темп реформ, рост может восстановиться до 4% в среднесрочной перспективе после того, как неопределенность, связанная с выборами, уменьшится", - говорится в докладе.

Как указали во Всемирном банке, это потребует прогресса в следующих областях:

привлечение частных инвестиций в сектора, связанные с торговлей, путем улучшения делового климата и приватизации крупных государственных предприятий, развития рынка земель сельскохозяйственного назначения и борьбы с коррупцией;

обеспечение финансовой стабильности за счет возможной имплементации реформ здравоохранения и образования, рационализации социальной помощи и более справедливой и благоприятной для роста экономики налоговой системы;

снижение инфляции и восстановление резервов;



оживление надежного банковского кредитования предпринимательского сектора.

"Если не будут продвигаться реформы и не будет мобилизовано надлежащее финансирование, рост экономики может упасть ниже 2%, поскольку ухудшится доверие инвесторов, усилится макроэкономическая уязвимость, а трудности с финансированием вызовут сжатие внутреннего спроса", - указали во Всемирном банке.

Напомним, Всемирный банк ухудшил прогноз по росту ВВП Украины до 2,7% в 2019 году.

Юлия Шрамко Источник: УНН

По материалам: unn.com.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ