Виталий Оплачко: Из переписки с друзьями о событиях вокруг Керченского пролива

21 декабря 2018, 10:04 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

«Даешь Дарданеллы! » Есть времена, когда истошные крики «патриотов» и патриотов заглушают любые суждения здравого смысла и профессиональные оценки.

Ну для начала хоть посмотрите ТТД вспомогательного судна BRN “Echo”, чье пребывание в Черном море было запланировано задолго до печальных событий. Все есть в интернете. Но пылкий юношеский ум не хочет знать ничего про правила плавания в КЕК, про какие-то глупые нотисы. Была и остается формальная причина длязадержания наших катеров. Была и остается освященная теперь Кремлем, готовность стрелять на поражение. Мерзко, но есть такая готовность. Мы хотим переправить наши «Гюрзы-М» в Бердянск? Задайте себе вопрос: а откуда взялись те три катера, которые выходили из Бердянска? Отвечаю: их перевезли на ж/д платформах. Мы хотим утвердить наше полное юридическое право на свободу мореплавания в Азовском море согласно договору 2003 года, ратифицированного в 2004? Святое дело. Есть международный суд, представьте доказательство, что наши корабли действовали строго в рамках этого договора и, что особенно важно, в соответствии с ПРАВИЛАМИ ПЛАВАНИЯ В КЕРЧЬ-ЕНИКАЛЬСКОМ КАНАЛЕ от буя №1 в Черном море. Эти правила русские добросовестно переписали с украинского документа ( Приказ МТ Украины №721 ). Они, сволочи, это ясно- догоняли и стреляли по нашим кораблям уже вне территориальных вод, т. е. больше, чем за 12 миль. А вы не знаете, почему наши депутаты вдруг проснулись и приняли Закон о прилежащих водах (12+12) в 24 морских мили?

А вы знаете юрисдикцию этой морской полосы и праве на преследование кораблей-нарушителей даже в международных водах? Понятно, все что я написал «об стенку горохом». Поверьте, мне не меньше Вашего больно за судьбу моряков, я не меньше Вашего люблю Украину. Не меряюсь заслугами, но мне тоже есть, что предъявить на том Суде. Я просто не хочу, чтоб мы становились объектами оголтелого политиканства, чтоб гибель людей, если и будет, вызывалась интересами Родины и ничем другим.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ