Одесская область: В Болграде бывшие оккупанты отметили 50-летие вторжения в Чехословакию

24 августа 2018, 22:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

21 августа в Болграде торжественно отметили 50-летие со дня начала операции «Дунай» - вторжения войск стран Варшавского договора для подавления «Пражской весны». Участников Чехословацких событий награждали юбилейными медалями, выпущенными ветеранскими организациями, которые финансируются за счет местного бюджета.

«Болград - как отдельное государство. Если во всей стране идет декоммунизация, то в Болграде чтят подавление восстания в Чехословакии и выделяют бюджетные деньги на реконструкцию братской могилы советских воинов», пишет редакция издания «Облвести» на своей странице в Facebook.

По случаю пятидесятилетия операции «Дунай» ветераны чехословацких событий Болградщины и руководство районных ветеранских организаций возложили цветы к памятному знаку воинам-интернационалистам «Боевое братство», сообщает издание.

Здесь же прошел митинг, в ходе которого его участники делились воспоминаниями тех далеких событий. Практически каждый выступавший подчеркивал, что в те годы был вне политики, лишь выполнял свой воинский долг.



Венчало мероприятие церемония награждения. Участникам Чехословацких событий от Болградского района были вручены юбилейные медали «50 лет совместной операции стран Варшавского договора «ДУНАЙ» Комитета ветеранов войны Организаций ветеранов Одесской области. На удостоверениях к медалям подпись генерала-лейтената Николая Лейфуры, главы областного совета ветеранов. «Облвести» отмечают, что деятельность ветеранской организации финансируется за счет местных бюджетных средств.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ