Пятый день ОМКФ-2018. Индийские украинцы или украинские индийцы на фоне украинской музыки

18 июля 2018, 09:56 | Украина | Оригинал статьи
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Какое хорошее начало дня у меня вчера было! Мне повезло посмотреть фильм «Три с половиной» Дарьи Гайкаловой, украинского режиссера.

Люблю индийское кино. С детства! .. Даже если оно украинско-индийское, то есть снято режиссером-украинкой в Индии. И получилось очень «вкусно».

Три истории (с коротенькой совсем половинкой) происходят в старом доме – в трех разных промежутках времени. «Бог смерти», «Бог танца» и «Бог любви».

Сначала разговоры восьмилетнего Раджа с больным дедушкой: в день рождения простодушного мальчугана, которому и так не очень везет в жизни, парализованный дедушка дарит внуку калейдоскоп, чем надеется, наверное, искупить свое желание покончить с собой именно в этот день.

Этот первый диалог, когда мальчик торопится в школу, а дед старается любыми манипуляциями удержать внука, начинают утомлять, и только потом понимаешь, что деду было страшно уходить из жизни вот так, и лучше бы он говорил и говорил, и внук пропустил бы уроки, но был бы жив… Так резко вдруг пронзает ощущение беспомощности – когда хочется подбежать к экрану и остановить за руку, чтобы не уходил никто из этой комнаты! ..

Иногда диалоги в фильме начинают утомлять, кажется, что уже можно было бы побыстрее, но в этих фразах «останься еще на пять минут! » или т. п. уже во второй новелле вдруг появляется некая интрига. И становится понятно, что это – тоже часть игры.

Во втором диалоге этот же дом становится маленьким частным домом свиданий, и парень приходит снять себе на 15 минут проститутку и потом ехать дальше по делам. Он всегда так делал раз в неделю. Но в этот раз все пошло по-другому. Нарадж не сможет просто так зайти, выскочить через 15 минут. Девушка, назвавшаяся Сулейхой, полностью изменила сценарий привычных посещений недорогих проституток. Она вызовет у Нараджа абсолютное сочувствие. Может быть, Сулейха просто не любит отдаваться без искренних чувств? Финал сцены обескураживает, но оставляет Сулейхе право творчески зарабатывать на жизнь проституцией. Сильная часть фильма.

Но следующая – еще сильнее, как по мне. Пара пожилых людей, прожившая вместе уже много-много лет, влюбляется друг в друга заново, находит много нового и неизвестного в отношениях, муж и жена взаимооткрываются (есть такое слово? ) заново, и это так прекрасно! Сколько нежных и мудрых слов говорят они друг другу в этот полдень! Сколько красоты и любви! И эта сцена неожиданно становится такой эротичной! Так искусно и деликатно сделан это переход к постельной сцене! ..

Океан, который вдруг оказывается прямо под окнами – вместо привычного четырехугольника старого дворика – так символично! ..

Еще один важный момент – в фильм вплетена музыка украинских исполнителей. Получилось очень здорово! Оказывается, так интересно вслушиваться в слова песен, звучащих за кадром, удивляться, что украинские песни так уместно сочетаются с индийским колоритом, порадоваться, что такое возможно.

Я каждый день влюбляюсь в новый фильм – и очень этому рада!

Спасибо фестивалю!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ