Российский Красный Крест получает деньги из госбюджета РФ и ездит на оккупированные территории Украины – СМИ

27 лютого 2024, 09:49 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В госбюджете РФ с 2024 по 2026 год предусмотрено около 2 млрд рублей для росссийского Красного Креста (РКК), который поддерживает агрессию против Украины и работает на оккупированных территориях. Об этом говорится в совместном расследовании Meduza, «Важных историй», Expressen, Frontstory, Paper Trail Media, Der Spiegel, ZDF, Der Standard, Tamedia і VSquare.

Указано, что соответствующую сумму в госбюджете страны-террористки прописали отдельно. Возможность финансирования РКК начали рассматривать еще в 2022 году. До полномасштабного вторжения РФ в Украину субсидии для российского Красного Креста были разовыми. К примеру в конце нулевых РКК получил немного денег для профилактики ВИЧ. При этом Москва, как пишет Meduza, регулярно перечисляет деньги в Международную федерацию Красного Креста — эта структура объединяет национальные общества КК.

[see_also ids="542455"]

Те 2 млрд рублей, которые РФ решила выделить своему Красному Кресту, в том числе, предусмотрены для оккупированных россиянами украинских территорий. В стране террористке эти регионы называют «новыми территориями». Об этом журналистам Meduza стало известно из утечки внутренних документов администрации президента.  

Кроме того, в указе российского Минфина «О внесении изменений в бюджетные коды» уже в открытую говорилось о «субсидии Общероссийской общественной организации Российский Красный Крест на создание и обеспечение деятельности ее отделений (структурных подразделений) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации».  

При этом если у Международного комитета Красного Креста есть мандат на работу в зоне вооруженных конфликтов, то у национальных обществ КК такого мандата нет. При чем это правило самого движения.  

Несмотря на это, после полномасштабного вторжения РФ в Украину РКК начал «интересоваться работой с жителями оккупированных территорий». Об этом Meduza рассказал источник, знакомый с работой организации.

При этом собеседник, близкий к МКЧХ, подтвердил журналистам, что в первые несколько месяцев после 24 февраля 2022 года РКК соблюдал принципы движения и даже не пытался попасть на территорию Украины. Появляться на оккупированных территориях сотрудники РКК начали уже в 2023 году. В частности российский Красный Крест ездил в разрушенный теми же россиянами Мариуполь. Российский правозащитник, знакомый с деятельностью организации, рассказал журналистам, что не знает, насколько системно РКК работает на оккупированных украинских территориях. Однако он подчеркнул, что после общения с несколькими сотрудниками РКК он был «поражен тем, насколько они зетнутые».

«Они постоянно говорили про поддержку людей с так называемых новых территорий и работу с семьями участников СВО», – рассказал собеседник Meduza.

[see_also ids="550632"]

Ранее также украинский военный Орест Грицюк, освобожденный из российского плена, рассказывал о визите «правозащитников» в колонию оккупированной Горловки. По словам украинского защитника, тех, кто тогда пришел к пленным, представили как «представителей Красного Креста».

«И вот эти двое в штатском ходят между столами, а один из них приговаривает: «Ох, как хорошо едят, как свиньи, украинские свиньи. Ну ешьте, ешьте, россия любит и заботится о вас. После еды повели на плац и, как обычно, заставили хором петь советские военные песни. Мужчина, который в столовой называл нас свиньями, достал телефон, начал снимать, подходил, что-то кричал в ухо и тряхнул кулаком над головой», – рассказал Грицюк.

При этом, как пишет Meduza, по словам представителя украинского Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Юрия Таранюка, в МКЧХ отрицают, что это были их представители. В Международном комитете Красного Креста предполагают, что к военнопленным в Горловке приезжали представители РКК.

[see_also ids="515068"]

Отметим, что к российско-украинской войне причастен также и белорусский Красный Крест. В частности, генеральный секретарь БКК Дзмитрый Шауцоу фактически признался в причастности своей организации к похищению украинских детей в рамках войны России против нашего государства.

Комментируя соответствующее заявление главы белорусской «гуманитарной» организации, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал Международный уголовный суд выдать ордер на арест Шауцоу.  

В свою очередь Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC) с 1 декабря 2023 года приостановила членство белорусского общества Красного Креста. Причиной стало невыполнение белорусским Красным Крестом требования об увольнении Дмитрия Шевцова, генерального секретаря Национального общества.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском