В Рязани оплакивают своих погибших солдат, но войной Путина не возмущаются – репортаж NYT

28 грудня 2022, 09:52 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Даже под толстым слоем снега кладбище российских солдат, изобилует цветами флагов оккупационных подразделений. Могилы заполнены пластиковыми цветами. На днях женщина по имени Наталья схватила хворост и тщательно сметала с похоронных веночков своего сына снег. Он был одним из тех, кто пытался захватить аэропорт в Гостомеле. То, что осталось от его тела, прибыло в Рязань через несколько недель. Ниже – отрывки репортажа The New York Times.

Женщина отказывается назвать свою фамилию, опасаясь гонений. Многие западные противники войны ожидали, что такие матери, как Наталья, спровоцируют волну возмущения против Путина и превратятся в противостоящую ему политическую силу. Но спустя 10 месяцев войны этого не произошло.

Наталья сказала, что считала, что вторжение "следовало спланировать лучше", чтобы минимизировать потери, но она не выразила гнева на руководство России. "Надо было что-то делать", – сказала она, имея в виду ситуацию в Украине.

(Напомним, только в этом месяце россияне типа "обычного русского солдата" из Рязани убили 165 мирных украинцев. Всего погибших гражданских в Украине от 24 февраля – уже почти 7 тысяч. Ниже – видео в день Рождества в Херсоне. Осторожно, 18+ ).

Только на одном кладбище – 20 рядов с могилами "демилитаризаторов"

Количество свежих могил с участниками войны Кремля против Украины свидетельствует, что таких родственников как Наталья, – немало. Было не менее 20 рядов с тремя свежими могилами в каждом из рядов.

[see_also ids="509514"]

Однако по многим свидетельствам Рязань, где расположены две военные базы, с гордостью отправляет своих людей на войну, даже если некоторые возвращаются в мешках для трупов.

За 20 минут езды от кладбища в центр города другая женщина, Марина Доронина также выразила поддержку войне. Ее 27-летнего сына Вадима призвали лишь спустя несколько дней после того, как в конце сентября Путин объявил мобилизацию нескольких сотен тысяч мужчин.

Но она сказала, что не сердится, что его отправили на войну. Она тоже не выступала против мобилизации вообще. Вместо этого, по ее словам, она сердилась на «систему», которая не могла обеспечить отсрочку, если не исключение, ее сыну.

Вера в Путина

«Надо как-то разрешать эту ситуацию», — сказала она, повторяя туманное утверждение Натальи об Украине. Но раздражение по поводу того, как местные власти справились с мобилизацией ее сына, они выразили веру в Путина:

"Наш президент достаточно мудр, и он все еще хорошо выполняет свою работу", – сказала інша матір,   Марина.

[see_also ids="498639"]

Обе женщины, можно считать, отражают общую тенденцию. Значительное количество россиян, похоже, думает так же.

Хотя многие боятся публично говорить о войне и часто повторяют нарратив Кремля, опрос, проведенный в этом месяце Левада-Центром показал, что более 70 процентов «безусловно» или «преимущественно» поддерживают деятельность российской армии, 64 процента считают, что страна движется в правильном направлении.

[see_also ids="523951"]

Следует добавить, что в начале декабря именно в Рязани произошел один из сильнейших военных ударов на российской территории с начала войны.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь