Обмен "всех на всех" так и не реализовали: Азербайджан удерживает еще 38 армянских военных

06 серпня 2022, 02:47 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Несмотря на предварительную двустороннюю договоренность об обмене пленными по принципу "всех на всех", Азербайджан содержит почти четыре десятка армянских военных. Это отметил в интервью "Cуспільному" посолу Армении в Украине Владимир Карапетян.

Дипломат утверждает, что Ереван может документально подтвердить свою позицию.

"У нас есть соответствующие документальные свидетельства, видеозаписи, а также свидетельства наших бывших пленников, уже вернувшихся в Армению".

Он добавляет, что, следуя договоренностям, Армения передала не только военных, но и других заключенных:

"Даже преступников, осужденных по совсем другим статьям, в том числе за убийство людей", - отметил дипломат.

[see_also ids="506106"]

Военных отпустили в обмен на карты минований времен первой Карабахской войны

Посол добавил, что азербайджанская сторона отпустила часть военных Армении в обмен на карты минирований.

"В качестве доброй воли армянское руководство передало карты, которые были в нашем распоряжении о минных полях еще с 90-х годов во время первой карабахской войны".

Получение такой картографической информации помогает значительно снизить количество смертельных случаев, связанных с минами.

[see_also ids="503647"]

"Количество подрывов в разы уменьшилось, а смертельных случаев было всего один или два. Наши карты достаточно точны, но надо учитывать прошедший временной промежуток", — подытожил Карапетян.



Последствия Второй карабахской войны

Вторая карабахская война, которая произошла осенью 2020 года и продлилась чуть больше месяца, — конфликт между вооруженными силами Азербайджана и Нагорно-Карабахской республики (Республики Арцах) и Армении в Нагорном Карабахе (Арцасе).

[see_also ids="494437"]

Следствием противостояния стало то, что Азербайджан получил коридор к Нахичевани, граничащему с Турцией и Ираном. Впоследствии почти две тысячи российских солдат в роли миротворцев развернулись вдоль Лачинского коридора между Арменией и Нагорным Карабахом. Победившая в этой фазе противостояния сторона рассматривает возможность того, что они пробудут там не менее 5 лет.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь