В Нидерландах поймали российского шпиона, который хотел устроиться на работу в Гаагский суд

16 червня 2022, 17:39 | Світ | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Офицер российской военной разведки пытался проникнуть в состав Международного уголовного суда (МКС) в Гааге. Мужчина подал свою кандидатуру на роль стажера МКС под фальшивым бразильским паспортом, сообщила Служба всеобщей разведки и безопасности Нидерландов (AIVD).

Как сообщили в AIVD, мужчину уже даже наняли на работу, однако впоследствии арестовали.  Генеральный директор Службы общей разведки и безопасности Эрик Акербум отметил, что арестовать офицера разведки «такого калибра» удается редко, однако если бы он начал работу в МКС, то потенциально мог бы представлять очень большую угрозу.

«Он мог иметь доступ к информации и людям, которые очень интересуют ГРУ. А также он мог бы влиять на уголовные дела в рамках МКС», – рассказал Акербум

Отметим, что Международный уголовный суд расследует, в частности, возможные военные преступления, совершенные Россией в Украине.

Офицер российской разведки представился гражданином Бразилии Виктором Мюллером Феррейрой, хотя его настоящее имя Сергей Владимирович Черкасов.

Черкасов использовал хорошо продуманное прикрытие, под которым скрывал все свои связи с Россией в целом и с ГРУ в частности.

Офицер такого рода больше известен как «нелегал»: офицер разведки, прошедший длительную и глубокую подготовку. Из-за их псевдонима нелегалов трудно обнаружить и они часто остаются незамеченными, что позволяет им осуществлять разведывательную деятельность.

На данній момент 36-летнего россиянина отправили обратно в Бразилию, где он до сих пор находится под стражей для рассмотрения уголовного дела против него.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь