В борьбе Ле Пен и Макрона столкнутся идеологически и географически разные части Франции - експерт

28 квітня 2017, 08:41 | Світ
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В первом туре соревновались четыре программы главных кандидатов, основное отличие между которыми можно редуцировать до четырех комбинаций ответов на два основополагающих вопроса: либеральной или протекционистской должна быть французская экономика? Космополитичное или националистической должна быть сама Франция? Об этом в своей статье для DT. UA пишет эксперт по внешней политике и политике безопасности Украинского института будущего и Совета внешней политики "Украинская призма" Надежда Коваль.

Автор отмечает, что ни одна из "гибридных" пргорамм не получила достаточной поддержки. Во втором туре 7 мая, доводя политическую поляризацию до максимума, сойдутся проект двойной открытости Еммануеля Макрона и проект двойного закрытия Марин Ле Пен. Каждый из кандидатов очерчивает это противостояние собственными терминами: для Ле Пен это противостояние европеистов и патриотов, для Макрона — прогрессистов и консерваторов.

Кроме того, между избирателями кандидатов есть глубокий социальный разлом, пишет Коваль.

Как показало исследование IPSOS, электорат Макрона — образованные жители крупных городов с доходом от 3000 евро в месяц (в Париже он получил рекордные 35% голосов, тогда как его соперница — едва 5%). Зато электорат Ле Пен — жители деревень и городков, непривилегированнойї Франции, наиболее пострадавшей от экономической стагнации, наемные служащие и рабочие с зарплатой до 1250 евро.

"Также наблюдался четкий географический разлом: 47 департаментов, в которых праздновала победу Ле Пен, размещаются на востоке Франции, 42, добытые Макроном, — на западе", – добавляет автор.

За матеріалами: dt.ua



Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь