Комитет ГА ООН одобрил резолюцию по нарушениям прав человека в Крыму

18 листопада 2020, 22:55 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Третий комитет Генассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял предложенную Украиной резолюцию, осуждающую нарушения прав человека в Крыму.

Соавторами проекта выступили Грузия, Германия, США, Великобритания, Франция, Латвия, Литва, Эстония и ряд других стран. Резолюцию поддержали 63 страны, 85 воздержались и 22 были против.

Резолюция осуждает временную оккупацию Крыма Россией. Авторы также выступают с осуждением всех усилий России, предпринимаемых с целью узаконить или нормализовать предпринятую ею попытку аннексии Крыма. По утверждению авторов, речь в том числе идет об автоматическом навязывании российского гражданства, проведении незаконных избирательных кампаний и голосований, изменении демографического состава населения Крыма и подавлении национальной идентичности.

Резолюция также осуждает нарушения, злоупотребления и дискриминационные меры в отношении жителей Крыма, включая крымских татар, а также украинцев и лиц, принадлежащих к другим этническим и религиозным группам.

Кроме того, документ осуждает незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и администрации в оккупированном Крыму и требует, чтобы Российская Федерация выполняла международно-правовые обязательства в части уважения законов, действовавших в Крыму до оккупации.

Решение ГА ООН приветствовал глава украинского МИД Дмитрий Кулеба:

Вдячний державам-членам, які підтримали у комітеті ГА ООН проєкт посиленої резолюції щодо прав людини у Криму. Коли Асамблея схвалить її у грудні, це надалі консолідує тиск на РФ, аби держава-окупант дотримувалася міжнародних зобов'язань, зокрема міжнародного гуманітарного права.

— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) November 18, 2020




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь