Кучер встретился с Послом Японии в Украине

25 лютого 2020, 21:12 | Політика | Оригінал статті
фото з glavnoe.ua
Розмір тексту:

Председатель ХОГА Алексей Кучер и Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии Такаши Кураи обсудили реализацию на Харьковщине совместных проектов и определили перспективные направления дальнейшего сотрудничества.

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

Приветствуя Такаши Кураи, для которого это первый визит в нашу область, Алексей Кучер поблагодарил за внимание к региону и Украине в целом.

«Одним из главных направлений развития региона я определил для себя привлечение инвестиций. Поэтому я сразу хочу предложить вам сотрудничество в этом направлении, я приглашаю делегации, которые могли бы увидеть регион. Мы готовы их принять, показать свой потенциал. Со своей стороны мы организуем все на высшем уровне», - отметил руководитель области.

Такаши Кураи сообщил, что он приехал в Харьковскую область для того, чтобы передать харьковскому военному госпиталю медицинское оборудование. Эта поддержка предоставляется в рамках широкой программы оказания помощи восточным регионам Украины, пострадавшим вследствие военных действий на Донбассе. В целом по этой программе японцы уже предоставили Украине поддержку на общую сумму около 51 млн долларов США.

«После 2014 года и Революции Достоинства мы активизировали поддержку Украины. И я хочу подчеркнуть, что за этой экономической помощью стоит и политическая поддержка», - отметил посол.

Он добавил, что проекты помощи Японии реализуются в Украине в двух направлениях: предоставление гуманитарной поддержки пострадавшим от конфликта на востоке и двустороннее сотрудничество в сфере обороны.

Говоря о развитии сотрудничества между Харьковской областью и Японией, участники встречи пришли ко мнению, что наиболее перспективной здесь является отрасль IТ.

«Харьковский регион - первый среди регионов Украины в ІТ-технологиях. Мы знаем ваш уровень ІТ, поэтому приглашаем к нам ваших лучших специалистов», - сказал Алексей Кучер.

Такаши Кураи отметил, что вопрос сотрудничества в отрасли в прошлом году обсудили Президент Украины Владимир Зеленский и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ.



«В прошлом году, когда Президент Зеленский посещал Японию, чтобы присутствовать на церемонии интронизации императора, состоялась его встреча с премьер-министром. На этой встрече обсудили широкий спектр вопросов, в частности, сотрудничество в ІТ-сфере. И премьер выразил желание отправить в Украину группу экспертов, чтобы провести анализ возможностей сотрудничества. И сейчас решается, когда будет уместно отправить делегацию. И Харьков является одной из передовых локаций для развития этой сферы», - рассказал Такаши Кураи.

Также среди перспективных направлений - сотрудничество в сфере обращения с бытовыми отходами.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь