Сырский перевел начальника ТЦК, чьи подчиненные «засветились» в инциденте с журналистом, на должность ниже – СМИ

10 квітня 2024, 00:28 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский после изучения инцидента с вручением повестки журналисту «Слідство. Інфо» Евгению Шульгату перевел своим приказом начальника Соломенского ТЦК и СП в Киеве на должность ниже.

«Согласно приказу главнокомандующего Вооруженными силами Украины, начальник Соломенского территориального центра комплектования и социальной поддержки после инцидента с журналистом «Слідство. Інфо» переведен на другое место службы», – говорится в ответе Генштаба на запрос «Украинской правды».

[see_also ids="590165"]

По их информации, в Генштабе отметили, что он будет переведен на более низкую должность одного из боевых подразделений Вооруженных Сил Украины. Отмечено, что решение принято после детального рассмотрения всех обстоятельств инцидента и установленной информации.

Напомним, что сообщество «Медіарух» требует возбудить уголовное дело в отношении сотрудников Службы безопасности Украины, а также ТЦК и СП Соломенского района из-за инцидента с журналистом «Слідство. Інфо» Евгением Шульгатом, который расследовал коррупцию среди работников спецслужбы.

[see_also ids="590218"]

Накануне, 5 апреля, вышло расследование Шульгата об элитной недвижимости и происхождении состояния семьи главы департамента кибербезопасности СБУ Ильи Витюка. А уже утром, 6 апреля, руководительница и основательница «Слідства.

Інфо» Анна Бабинец сообщила, что журналиста в супермаркете встретили два человека в военной форме, которые представились сотрудниками ТЦК, и решили вручить ему повестку.

9 апреля Служба безопасности сообщила, что руководитель Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности (ДКИБ) Илья Витюк на время проверки обстоятельств, обнародованных журналистами «Слідство. Інфо» был отстранен от исполнения служебных обязанностей. В это время он будет проходить службу в боевом подразделении ДКИБ, выполняющем задачи совместно с ЦСО «А».




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь