Уроки языка: как правильно «навзаєм» или «взаємно»

21 березня 2024, 03:34 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Из-за войны, которую начала Россия, многие украинцы отказались от использования русского языка в повседневной жизни. Издание NV объяснило, как правильно говорить – «навзаєм» или «взаємно».

[see_also ids="581727"]

Согласно словарю украинского языка, правильным литературным вариантом является слово «навзаєм». Употребляя его следует делать ударение на втором слоге. Впрочем, слово «взаємно» тоже литературное, хотя и похоже на кальку с русского.

Слово «навзаєм» сегодня используется в разных сферах жизни — как в неформальном общении, так и в работе. «Навзаєм» — универсальный ответ на пожелания, приветствия, комплименты и т. д. , поскольку основная задача слова — это подчеркивание взаимного понимания, взаимного уважения и взаимной пользы.

Слово «взаємно» есть в современном украинском словаре, и синоним к слову навзаєм — обозначает взаимные чувства, взаимное действие. Наречие «взаємно» употребляется с ударением на второй слог.

Однако, несмотря на то, что это литературное слово, его сейчас употребляют реже из-за сходства с русским вариантом — там существует очень близкое по звучанию слово «взаимно».

Украинский должен стать основным языком общения в быту украинцев, а к 2030 году 80% граждан будут пользоваться как в общественной среде, так и в быту на украинском языке. Таковы целевые показатели целевой национально-культурной программы обеспечения всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на период до 2030 года.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь